В этом году я открыла для себя, что ноябрь - прекрасный месяц!!! Конечно, не для всех и не всегда:) Но, оказалось, что вести блог печатный, да еще поддерживать видео-канал на Youtube, да все время заниматься огородом, ну и еще все остальные заботы мамы, жены и хозяйки исполнять в одно и то же время - не просто:) А в ноябре вдруг забот стало меньше и жить стало проще:) Наконец-то я стала потихоньку наводить порядки в дальних уголках квартиры, в шкафчиках и ящичках, доделывать и довязывать рукоделия, а главное - делать что-то новое своими руками, тем более скоро уже Рождество и Новый год, а значит пора украшать наш дом!
В саду-огороде все тихо и спокойно. В начале ноября посажен озимый лук и чеснок, последние луковицы тюльпанов, укрыта роза, разобраны и почищены инструменты, подготовлена к весне тепличка.
В моем видео-рассказе я жалуюсь на то, что водяная крыса (ы) в этом году совсем распоясалась!!! Боюсь, что весной я много чего не досчитаюсь:(
Удивительно, но я даже собрала небольшой ноябрьский урожай, несмотря на то, что неделю лежал снег! Сорвала молодые листочки мангольда для салата, листья салата, щавеля, мяты.

А в целом, конечно, ноябрьский сад уже не приносит такого удовольствия как апрельский! Но сколько ожидания, сколько надежд на лето, сколько планов на посадку разных растений и экспериментов с ними... Эх, скорее бы весна:)

А пока я закрываю свой дачно-полевой сезон в 2015 году! Но это не значит, что я не буду писать в блоге, наоборот, нужно успеть описать все события этого года, для того, чтобы весной начать повествование с чистого листа!

Всем желаю радостной подготовки к Новому году! Спасибо, что читаете мой блог:)
Алёнин сад в начале марта. Просыпаемся!
Алёнин сад в начале апреля
Алёнин сад в середине апреля
Алёнин сад в начале мая
Алёнин сад в середине мая
В отпуск!
Алёнин сад после моего возвращения из отпуска
Алёнин сад в конце июля
Цветы июля в моем саду
Урожай в июле
Аленин сад в середине августа
Алёнин сад в конце августа
Алёнин сад в сентябре
Алёнин сад в октябре
<...>
Здравствуйте, Алёна! Как обычно, с удовольствием, посмотрела очередной видеосюжет. Обеспокоена судьбой луковиц тюльпанов.. Хорошо бы, что б они пришлись не по вкусу водяной крысе... В таких случаях всегда обидно за свои труды, время, средства. Но и животных жаль, они, всего лишь, руководствуются инстиктами самосохранения. Наш участок облюбовали мыши и кроты и... коты. От них, как ни странно, также терпим убытки, но мышей стало значительно меньше...
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Агния! Спасибо большое за ваш интерес к моему саду:) Да, крысы живут по законам природы:) Я их не трогаю. Съедят луковицы - будет жалко, но такова жизнь:) Наши коты не хотят ловить мышей, слишком уж их бабули кормят хорошо видимо...:)
Удалить