Алёнин сад в сентябре

Сентябрь - наверное один из самых любимых месяцев садоводов и огородников! А почему? А потому что, в этот период начинается уборка основного урожая всякой всячины! Овощей и фруктов столько, что ты не успеваешь все съедать в свежем виде, поэтому нужно перерабатывать, замораживать и закладывать на длительное хранение, чтобы труды нескольких месяцев по их выращиванию не пропали даром:)
Но на своем участке я стараюсь не заниматься "перепроизводством", чтобы потом не страдать от того, что совсем не успеваю делать домашние заготовки, а потом страдать зимой от того, что никто не хочет их есть, потому что все в семье предпочитают свежие помидоры и огурцы из магазина:)
Итак, каким же был мой сад и огород в сентябре??? На мой взгляд - красивым и урожайным:) А уж так это или нет - судить вам:)

Общие виды участка


аленин сад, сентябрь,

аленин сад, сентябрь,

аленин сад, сентябрь,

аленин сад, сентябрь,

аленин сад, сентябрь,

аленин сад, сентябрь,

Ягоды

В сентябре начинает плодоносить ремонтантная малина. У меня ее совсем немного и растет она в неподходящем ей месте, поэтому большого урожая нет. Весной я пересажу ее на более сухой и солнечный участок и буду ждать "серьезный урожай":) Продолжает плодоносить ремонтантная мелкоплодная земляника. Если засадить ею большую площадь, то можно получать стабильный урожай. Дети очень любят такие уголки в моем саду:)

аленин сад, сентябрь, малина, земляника, ремонтантная

аленин сад, сентябрь, малина, земляника, ремонтантная

Первое плодоношение бузины черной. Посадила я ее в прошлом году. Покупала на рынке в контейнере. Обожаю это растение за красоту, быстрый рост и неприхотливость!!!

аленин сад, бузина черная, бузина, первый урожай

Овощи

В этом году у меня "перебор" с кабачками... Я сеяла их семенами в начале июня. Поэтому основной сбор урожая пришелся на конец августа - начало сентября. Приходится осваивать новые рецепты приготовления цуккини и кабачков:)

аленин сад, сентябрь, урожай, тыквы, кабачки, патиссоны, тыква-спагетти, спагетти

Краснокочанная капуста все же выросла, хотя и выглядела она все время этаким заморышем на фоне белокочанной... Пока еще не пришлось ее попробовать, а надо бы... Она содержит в себе антоцианы, которые очень полезны для организма, т.к. убивают раковые клетки!

аленин сад, сентябрь, краснокочанная капуста

Цикорный салат завязывает свои кочанчики. Очень позднеспелая культура, теперь уже "динозавр" в моем огороде наравне с морковью и свеклой:)

аленин сад, сентябрь, цикорный салат

Чудо-редька сорта Остергрюз Роза 2 (Ostergruss Rosa 2), которую я выращиваю впервые, показала себя отлично! Выросла за месяц в крупные сосульки с абсолютно редисочным вкусом. Этакая крупная и сочная редиска, которая не стрелкуется.

аленин сад, сентябрь, редька красная, Остергрюз Роза 2, Ostergruss Rosa 2

Удалась в этом году и вьющаяся спаржевая фасоль. Очень урожайный сорт, семена которого я сохраню на посадку в следующем году. Буду высевать эту фасоль вместо огненно-красной.

аленин сад, сентябрь, вьющаяся фасоль, спаржевая фасоль, стручковая фасоль

Цветы

Сентябрь кажется не очень "цветочным" месяцем... Но в моем саду очень пышно все цвело именно в сентябре! Огромные кусты с желтыми пуговками гелениума, поздние розовые флоксы,  бордовые "хвосты" амаранта хвостатого, желтая и оранжевая календула, розовая мальва, солнечная рудбекия, гладиолусы и георгины... 

аленин сад, сентябрь, флоксы, гелениум, мальва

амарант, календула, георгины, аленин сад, сентябрь

Видео "Алёнин сад 9-го сентября"


Чтобы следить за новыми статьями в моем блоге, вступайте в мои группы в социальных сетях или подписывайтесь на канал на Youtube "Алёнин сад":)

Алёнин сад в начале марта. Просыпаемся!
Алёнин сад в начале апреля
Алёнин сад в середине апреля
Алёнин сад в начале мая
Алёнин сад в середине мая
В отпуск!
Алёнин сад после моего возвращения из отпуска
Алёнин сад в конце июля
Цветы июля в моем саду
Урожай в июле
Аленин сад в середине августа
Алёнин сад в конце августа
<...>
Алёнин сад в октябре
Алёнин сад в ноябре. Закрытие сезона

Комментариев нет :

Отправить комментарий