Микрозелень - витамины круглый год

Проростки и ростки некоторых растений очень полезны, особенно в зимний и ранневесенний период. Ростки богаты витаминами, микроэлементами, железом, фолиевой кислотой, белком. Можете себе представить, что съедая 50 граммов проростков пшеницы вы получаете столько же витаминов и микроэлементов, как если бы выпили 6 стаканов апельсинового сока? Но, широкого распространения полезные проростки и микрозелень не получают, конечно, из-за вкуса. Не потому что не вкусно, а потому что - безвкусно... Согласитесь, что апельсиновый сок вкуснее:))) Если же вы хотите употреблять натуральные витамины, минералы, белки, органические кислоты и биологически активные вещества, то съедайте по 20-70 граммов проростков или микрозелени!
Микрозелень - это новое явление для нас, хотя в США, например, выращивание микрозелени (microgreens) является прибыльным бизнесом! Лично я считаю это гениальной идеей! Если у вас нет своего огорода, вы живете на небольшой площади, на улице зима, весна или осень, то это не значит, что вы не можете питаться полноценно и употреблять органическую полезную пищу! Просто сейте семена растений на микрозелень с определенной периодичностью и наслаждайтесь свежестью и новыми вкусами ежедневно! Микрозелень, по модной сегодня тенденции, даже относят к суперфуду или суперпище (superfood). Но мне эта тенденция не нравится, это всего лишь бизнес и зарабатывание денег на незнайках...


Список культур, семена которых можно использовать для выращивания микрозелени:

  1. Амарант
  2. Бораго или огуречная трава
  3. Турецкий горох или Нут
  4. Сладкий горошек
  5. Подсолнечник
  6. Свёкла
  7. Мангольд
  8. Лебеда
  9. Соя
  10. Бобы (не фасоль, в ее семенах содержится яд!)
  11. Кресс-салат
  12. Горчица
  13. Редис
  14. Редьки
  15. Дайкон
  16. Капуста всех типов и сортов
  17. Бобы мунг или маш
  18. Клевер
  19. Лён
  20. Кунжут
  21. Пшеница
  22. Овёс
  23. Рожь
  24. Люцерна
  25. Ячмень
  26. Гречиха
  27. Пажитник
  28. Чечевица
  29. Салаты
  30. Шпинат
  31. Базилик
  32. Мицуна (мизуна)
  33. Просо
  34. Руккола
  35. Кукуруза

Как выращивать микрозелень

Выращивание микрозелени - элементарное занятие, с которым справятся дети. В отличие от проростков, которые нужно ежедневно несколько раз промывать, семена на микрозелень нужно только посеять и следить за влажностью почвы. Хотя они растут только 10-12 дней, и у меня почва с торфом за это время даже не успевала высохнуть!
Чтобы вырастить себе "витамины" нужно иметь три вещи:
  • семена;
  • поддон;
  • почву.
На видео я подробно показываю как вырастить микрозелень:

Где взять семена для выращивания микрозелени

Когда вы увлечетесь процессом выращивания микрозелени или проростков, то сразу встанет вопрос приобретения семян. Т.к. в США это уже распространенное явление, то семена там продаются большими пакетами специально для этого, а значит органические. У нас же сложно встретить в продаже подобные семена, т.к. спроса на них нет! Но, даже обычные семена, не органические, все равно подойдут! Потому что, например, салат, мы покупаем и сеем в огороде, чем же нам эти семена не подойдут в квартире? Но, с другой стороны, семян нужно много, а в пакете в магазине их мало... Для себя я нашла выход: буду выращивать свои семена капусты, свёклы, подсолнечника, гороха. Все равно их сортовые свойства мне не интересны, если я их буду только проращивать! Таким образом у меня будут органические семена для микрозелени и проростков в большом количестве:)))
Если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу! И расскажите, пожалуйста, о моей статье или видео друзьям в соцсетях, так вы поможете развитию этого блога:)

84 комментария :

  1. скажите, покупаю семена для сидератов люцерну, горчицу, клевер и т д их можно выращивать на микрозелень? просто на одном сайте столкнулась с информацией, что от семян предназначенных на выращивание можно отраивться и микрозелень они не подходят. Я не понимаю почему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нужно знать происхождение семян, чем их обработал производитель!

      Удалить
  2. Я в восторге от этой темы! Но, Аленка, что ты скажешь о семенах бахчи? В частности, о дыне и арбузиках? Уж семян в каждом плоде видимо-невидимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, к сожалению, семена бахчевых не пойдут на микрозелень! Они все горькие из-за яда кукурбитацина! В больших дозах он очень вреден! Но вы горькое и так не станете есть:)))

      Удалить
    2. Алёна, доброго времени суток, моя бабушка расказывала о том как бахчевые семечки в её семье в детстве они употребляли в пищу, подсушеные на печке как обычные подсолнечные. а так она для дедушки завтрак из пророщенной пшеницы готовила каши, так могу только подтвердить что благодаря этому у дедушки даже волосы приобрели прежнюю чёрную краску. благодарю за тему очень актуальна. всех благ вам и счастья.

      Удалить
    3. Есть разница между семечками и проростками... Семечки, конечно, можно есть. Но вот проростки вы в рот не сможете взять из-за горечи!

      Удалить
  3. Супер! Как раз пророщенная пшеница и нут есть)) я для еды прорашиваю и вот зелени хочется очень. Твой список это находка!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, подскажите, а можно ли проращивать семена цитрусовых?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет:) да и как вы их сможете съесть? они же очень вонючие:(

      Удалить
  5. Алёна, добрый день!
    Скажите, а такие семена кака кориандр (кинза), мята, мелисса, лук зелёный, укроп, черемша пригодны к проращиванию на микрозелень?

    Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Можно ли использовать семена моркови на микрозелень?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Есть возможность производить стеллажи для проращивания,есть все необходимые станки,а вот что бы провести презентацию по выращиванию не хватает опыта. Если не сложно опишите в вкратце могу ли я например купить горох
    из магазина и пропустить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не очень поняла вопроса. Горох можете купить, конечно, и прорастить (?). Только если горох не для микрозелени, то в семенных магазинах он может быть обработан фунгицидами. Но горох можно купить и в продуктовом магазине. Тот, который не колотый:)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алена! А можно ли использовать семена огурцов (собранные со своего участка)? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Приветствую. видел упоминания в некоторых источниках о том, что можно проращивать Просо, но не нашел его в Вашем списке.
    Можно ли делать из него микрозелень?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! Подскажите, амарант и чиа лучше проращивать в грунте или без? И как их подготовить к проращиванию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Амарант точно лучше без грунта! В почве он вытягивается страшно! А чиа не проращивала, не могу ответить:)

      Удалить
    2. Здравствуйте,искала инф.о гидрогеле,все за и против проращивания семян на микрозелень и попала на ваш канал,как вы относитесь к гидрогелю?Я проращиваю в нем семена чиа,буквально за 2 дня корешки почти 1см.на 3-4 день появляется обильная зелень.Так же выращиваю семена чиа в обычном пищевом контейнере,сбрызгиваю его водой посыпаю семенами и плотно закрываю крышкой так же через 3-4 дня обильная зелень,перегоняется в росте кресс салат

      Удалить
    3. МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ НА ГИДРОГЕЛЕ ДЛЯ РАСТЕНИЙ
      Гидрогель из памперсов не годится:)

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за вашу работу, очень интересно и вы вызываете доверие ))
    А почему нельзя свои семена? Или имеется в виду что огурец нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огурец нельзя, а свои семена культур, которые подходят, конечно, можнО!

      Удалить
  13. Спасибо за работу. Очень интересно и вы вызываете доверие. А почему нельзя свои семена? Или лагерей нельзя на микрозелень?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте! Интересно, а сладкий перец можно на микрозелень? Я пробовала, он приятный и на вкус и на запах...

    ОтветитьУдалить
  15. Алёна, а какие культуры по вашему мнению оптимальные в соотношении вкусовых качеств и нормального объема зелени?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подсолнечник, горох, крестоцветные при хорошем освещении и температурном режиме.

      Удалить
  16. а хемп подходит для микорзелени? семена пророщенные очень полезны, а вот что с листиками, интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все, что проращивают, можно для микрозелени использовать

      Удалить
  17. Алена, здравствуйте. А можно проращивать просо?

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день! Можно ли использовать маш и желтый горох?

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день. 34 пунктом в списке на СПИСОК КУЛЬТУР, СЕМЕНА КОТОРЫХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРОЗЕЛЕНИ: можно добавить семена Люцерны

    ОтветитьУдалить
  20. Можно ли микрозелень сушить или морозить?

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Алена! В Вашем видео о микрогрине Вы упомянули о почве только для гороха(грунт) и для кресс салата(вата, туалетная бумага). А какое "основание" Вы рекомендует для других растений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас активно используют джутовые коврики для этого:)

      Удалить
  22. Здравствуйте, Алена! В Вашем видео о микрогрине Вы упомянули о почве только для гороха(грунт) и для кресс салата(вата, туалетная бумага). А какое "основание" Вы рекомендует для других растений?

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Алёна! У Вас в списке есть базилик, но ведь он очень медленно растет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, медленно. Но для микрозелени-то можно использовать:)

      Удалить
  24. А ещё рукколы в списке не хватает! 🤗

    ОтветитьУдалить
  25. С коноплёй всё ясно. Как насчёт мака?

    ОтветитьУдалить
  26. Алёнушка, в твоём списке , под номером 10, написано :: ""Бобы (не фасоль, в ее семенах содержится яд!)""" В СеМеНаХ (т.е. в бобах) !!! А чем же МЫ питаемся ??? Может , в листочках и стебельках ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы питаемся вареными семенами фасоли. Яд при варке разрушается. НЕЛЬЗЯ есть сырую фасоль!

      Удалить
  27. Ответы
    1. зато есть турецкие бобы, что одно и тоже:) припишу! Спасибо

      Удалить
  28. Подкорректируйте № 10 в списке. Разве семена фасоли ядовиты ? Может , стебли ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. они ядовиты! НИКОГДА не ешьте их сырыми. Фасоль нужно отваривать перед едой;)

      Удалить
  29. Добрый день! Откуда знать сколько конкретно времени нужно выращивать различную микрозелень, чтобы ее можно было кушать? В своем видео вы показывали прорости подсолнечника и упомянули что они переросшие и уже непригодны. Значит нужно для каждой зелени знать ее сроки. А где с этим можно ознакомиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точных цифр никто не напишет, т.к. это живые растения, все сильно будет зависит от ряда факторов.

      Удалить
  30. Добрый день!

    25. Люцерна может содержать бактерии сальмонеллы.

    Выдержка из книги Майкла Грегера:

    ЗЕЛЕНЫЙ ОВОЩ, КОТОРОГО ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ
    Хотя листовые зеленые овощи — самая полезная еда на свете, есть одна разновидность, которую я советую обходить стороной: ростки люцерны. За 12 лет было зафиксировано 28 вспышек сальмонеллеза, вызванного ростками люцерны; всего пострадали 1275 человек‹‹40››. Конечно, из-за зараженных сальмонеллой куриных яиц заболевают 142 тыс. американцев каждый год‹‹41››, но для умерших от зараженных ростков ситуация не менее трагична. В ростках люцерны есть куча укромных уголков, где могут прятаться бактерии из зараженной навозом воды для полива. Даже выращенные дома семена люцерны нельзя считать безопасными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ написан у вас же: где могут прятаться бактерии из зараженной навозом воды для полива. Не люцерна содержит бактерии, а вода для полива в каком-то конкретном месте в Америке...
      Плюс сальмонелла не смертельна, если лечить...
      Не знаю, почему американцы мрут от нее:)

      Удалить
  31. Добрый ден! Скажите а можно выоашивать на микро зелень (душицу,чебрец,мяту,милису ит.д)
    Не для еды конечно, просто заваривать чай, если в микрозелене так много всего полезного
    то может и чаи из этих трав будут более насышены полезными своцствами? Пожалуйста подскажите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый! Нет, эти травы не подойдут для микрозелени. Ароматические растения приобретают свои ароматы не сразу после всходов:( Им нужно время, чтобы запастись эфирными маслами! И еще после сушки концентрация масел, а значит и аромат возрастают. Всходы у них очень мелкие, медленнорастущие и совсем без запаха.

      Удалить
  32. Семена рыжеи можно использовать? (рыжиковое масло из них делают).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семена съедобные, можно использовать. Но я не знаю как это растение прорастает и развивается:( Никогда не видела его в живую даже!

      Удалить
  33. Алена,здравствуйте .Скажите почему нет в списке кукурузы ?

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо за подробный список,буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  35. Можно ли прорастить арахис?

    ОтветитьУдалить
  36. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, всё ли семена из списка можно проращивать просто в воде (в специальном контейнере), без грунта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в принципе - да!
      Только не нужно путать проростки и микрозелень:)

      Удалить
  37. Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда срезаешь микрозелень она проростает заново? или нужно освобождать грунт и сеять новую микрозелень? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. заново только кукуруза и пшеница могут немного отрасти, если первый раз не срезать их под самый корень. Остальные после срезки высевать заново

      Удалить
  38. Скажите пожалуйста, где взять зеленый горох для проращивания зимой? Или желтый подходит?

    ОтветитьУдалить
  39. Алена, здравствуйте. Проростки тыквы очень горькие, можно их выращивать на микрозелень?

    ОтветитьУдалить
  40. здравствуйте, я бы добавила в список семена пищевой конопли... продают в магазинах здорового питания,не очищенные, конечно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто смог её прорастить? У меня она жутко заванивается, хотя промывают по 3-4 раза на дню

      Удалить
  41. Я заказываю семена "микрозелень" на сайте интернет-магазина там оооочень много разных, всегда только возникает вопрос чего в землю сажать, а чего можно и не в землю, там очень много чего в списке нет. А вопрос такой: в видео на ютубе Вы сказали что здесь есть список семян именно для проращивания, а не только для микрозелени, а его нет((( или я не нашла. И как проращивать на микрозелень овёс и какой? Можно использовать тот, который продаётся в магазине(крупа)?

    ОтветитьУдалить
  42. Здравствуйте!
    Вы пишете, что сейчас выращиваете микрозелень на джутовых ковриках. Они многоразовые? От выращивания на земле ушли?
    И как вы относитесь к капусте (пекинская) или лучше все же салаты?
    спасибо
    Ира

    ОтветитьУдалить
  43. Здравствуйте Алёна! А как насчёт спаржевой фасоли ? Можно ли употреблять ростки ...так как я видела . что есть кушают сырые стручки . может на отмену от фасоли спаржевая не имеет яда ?

    ОтветитьУдалить
  44. Благодарю за статью! С машем всеж хотелось прояснить) это не есть турецкий горох. У Вас правильно написано турецкий горох- НУТ.

    ОтветитьУдалить
  45. Скажите пожалуйста, какая микро зелень самая вкусная. Например зеленая гречка для меня не вкусная.

    ОтветитьУдалить
  46. Здравствуйте, можно ли есть микрозелень сои?нужна ли термо обработка? Вних есть яд?

    ОтветитьУдалить
  47. Здравствуйте, АЛЕНА !!! Задаю вам ОТЧЕНЬ трудный, но и очень важный вопрос (из-за непомерно высокой цены семени БРОККОЛИ) на который может ответить ТОЛЬКО практик. Сколько из единицы веса семян(например 1гр) получится вес проростков??? Если Вам затруднительно ответить на мой вопрос, тогда, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, где можно узнать эту информацию. Она НЕОБХОДИМА для расчета количества закупки семян на весь сезон для старушек дома престарелых.Заранее Вам спасибо! С УВАЖЕНИЕМ, Валерий Александрович.

    ОтветитьУдалить
  48. Добрый день! подскажите пожалуйста сколько трофа нужно добавлять в почву? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый! А зачем добавлять торф в почву? В какую именно почву?

      Удалить
  49. Добрый день! А козлятник и другие кормовые травы можно использовать на микрозелень? Для подсева медоносов купили несколько крупных пачек и интересно можно ли ещё как-то использовать?

    ОтветитьУдалить