Правила посадки земляники садовой

В этой статье я хочу рассказать о том, как посадить у себя на грядке садовую землянику или клубнику, как многие ее называют (Fragaria ananassa (Duchesne ex Weston) Duchesne ex Rozier). Довольно часто встречается и название "виктория", особенно в Сибири.
Земляника - неприхотливое растение, с огромным числом сортов, среди которых каждый найдет что-то на свой вкус, цвет, размер. Так как растение морозостойкое, то выращивается оно практически повсеместно! Но не всегда садоводы получают большой урожай или товарного вида ягоды... И все потому что они не применяют на практике некоторые важные правила выращивания земляники. Начнем с посадки кустиков "виктории".

земляника, виктория, клубника, аленин сад, урожай, правила посадки земляники, садовой, садовая,

Основные правила посадки земляники садовой

  1. Используйте районированные сорта, которые уже выращивались в вашем регионе с успехом. Они будут лучше приспособлены к климату и составу почвы и потратят меньше сил и времени на приспособление, а вы быстрее получите хороший урожай. 
  2. "Какое семя - такое и племя" - выражение, как нельзя лучше подходящее для земляники. Старайтесь не использовать посадочный материал неизвестного происхождения, со старых плантаций, со старых-престарых посадок ваших предков и соседей, с посадок, зараженных чем-либо и кем-либо. Все равно ничего хорошего не вырастет, а время и силы будут потрачены... Желательно знать название, характеристики высаживаемого сорта, чтобы в случае чего, можно было его поменять на что-то другое.
  3.  Для посадки используют розетки, образующиеся на усах. Обычно это розетки первого и второго порядка. Это легко определить, если вы сами выращиваете посадочный материал, если же вы покупаете его, то определить это невозможно. Также продают саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках). Это очень хороший вариант! Такую землянику можно высаживать в любое время.

    земляника, виктория, клубника, аленин сад, урожай, правила посадки земляники, садовой, садовая,, розетки, усы, сердечко, рассада,
  4. Время посадки земляники - июль-сентябрь. Все зависит от ваших условий. Но должно пройти не менее месяца до устойчивых заморозков, чтобы растения успели укорениться! Иначе они вымерзнут.
  5. Место посадки выбирайте солнечное, в полутени земляника дает более крупные ягоды, но они худшего вкуса. Место должно быть без застоя талых вод весной и без затоплений дождями летом. Если с этим проблемы, то сделайте для нее возвышенные грядки. Корневая система земляники слабая поверхностная, и высокие грядки защитят ее корни от подтоплений. 
  6. Полив для земляники очень важен, она очень влаголюбива, поэтому, если вы делаете для нее высокие грядки не от необходимости защиты от подтоплений, а просто так, для удобства, то сразу позаботьтесь о капельном поливе, или будьте готовы поливать ее регулярно все время, потому что вода ей нужна на формирование листьев, на формирование ягод, потом на формирование почек на следующий год... Т.е. практически все время. Без хороших поливов урожая не будет. И помните, что я уже написала, что у нее поверхностная и слабая корневая система? Поэтому поливы и должны быть частыми и регулярными, она не может доставать воду из глубин почвы...
  7. Почва для земляники должна быть очень питательная и с "кислинкой", т.е. слабокислой (рН 4,5-5,5). Т.к. вы сажаете землянику года на 4-5 на одно место, то желательно перед посадкой, а лучше за год до этого, это место хорошо заправить компостом или перепревшим навозом. Чем лучше почва - тем выше урожаи...
  8. Удобрения. Зола в больших количествах не нужна, т.к. зола почву раскисляет! Перебарщивать с азотными удобрениями стоит, иначе у вас будут только красивые резные листочки без ягодок... Удобрения с содержанием хлора, например, хлористый калий, лучше не использовать. Хлор земляника "не любит". 
  9. Важно правильно посадить розетку земляники или клубники садовой. Ни в коем случае нельзя заглублять "сердечко"! Оно должно остаться на уровне поверхности почвы!!! Иначе не будет цветоносов! Ну и ягод, соответственно... Как это сердечко выглядит смотрите на фото выше. А также на моем видео.

  10. Оставляйте достаточно большое расстояние между кустиками, учтите, что они разрастутся! Да еще и усов наплодят... Расстояние между растениями должно быть не менее 20 см. Вообще можно найти массу рекомендаций по расстояниям в рядах, в междурядьях... Но это больше для фермеров важно, на наших участках обычно проблемы с площадями...
  11. После правильной посадки обязательно нужно полить кусты!

    земляника, виктория, клубника, аленин сад, урожай, правила посадки земляники, садовой, садовая,
  12. Мульчировать растения при посадке совсем не обязательно, особенно если вы сажаете "викторию" не перед морозами. Если вы не регулярно бываете на участке, то не успеете вовремя размульчировать весной и ваша земляника выпреет с высокой вероятностью... Лучше оставить так или укрыть совсем немного лапником или стеблями многолетников для снегозадержания. Также можно использовать в качестве мульчи черный спанбонд или агропленку. В этом случае, вы уже должны сажать "на него" и затем не снимать с грядки 4 года. Я пользовалась этим методом, но теперь отказалась от него, а почему читайте здесь. Если вы хорошо замульчировали почву и кусты земляники осенью торфом, листьями, опилками, хвоей, то вам придется в обязательном порядке отгребать мульчу от кустов весной, для того чтобы почва прогрелась!!! Но это уже относится к уходу за земляникой и об этом - в другой статье:)
Вот и все, моя земляника посажена по всем правилам, а мне остается ждать урожая в следующем году:)

Ну а если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу!




Комментариев нет :

Отправить комментарий