Посадка гладиолусов. Видео

С гладиолусами я пока еще на "вы"... Но это пока! Впервые вырастила их в прошлом году, у меня получилось и мне понравилось! У меня были какие-то стереотипы из детства, когда я жила в Сибири, что это совсем не нужный цветок... Как, в общем-то, и георгины. Зацветают только-только и сразу мороз их убивает... Хорошо, если успеешь срезать на Первое сентября:) А в Прибалтике все по-другому. Эти растения цветут с середины июля до заморозков, и проращивать их с февраля для этого не нужно, в середине мая сразу в открытый грунт!

упаковки гладиолусов и георгин, аленин сад, посадка гладиолусов
Перед посадкой глубнелуковицы гладиолусов обязательно нужно яровизировать, почти как картошку:) Для этого нужно их разложить в коробочки и поставить на рассеяный (!) свет на пару-тройку недель. О том как хранить клубнелуковицы гладиолусов можно почитать здесь: Хранение гладиолусов в перлите

яровизация, луковицы, клубнелуковицы, гладиолусов, аленин сад, посадка гладиолусов, деление

Луковицы с несколькими ростками можно разрезать, увеличив таким образом посадочный материал. Я разрезала за несколько дней до высадки. Поэтому срезы высохли сами и я их не обрабатывала. Если срезы свежие, то нужно их обязательно обработать антисептиком: зеленкой, корицей, углем и т.д. Т.к. я раньше так не сажала, то жду с нетерпением результат: будут ли цвести такие луковицы? Поделюсь с вами потом фото:)
При посадке важно поглубже закопать глубнелуковицу, сантиметров на 10-15. Тогда стебель будет лучше держаться вертикально, и будет меньше деток на клубнелуковице. Желательно сделать прослойку песка под и над клубнелуковицами, потому что все луковицы не любят соприкасаться с почвой:)

04 мая

луковицы, клубнелуковицы, гладиолусов, аленин сад, посадка гладиолусов, деление

Ямку закапываем, поливаем, мульчируем и ждем всходов! Сверху я пометила песком место посадки:)

 луковицы, клубнелуковицы, гладиолусов, аленин сад, посадка гладиолусов, деление

21 мая появился первый росток гладиолуса из этой посадки. Остальные клубнелуковицы я посадила на 10 дней позже. Это позволит растянуть цветение этих прекрасных цветов на более долгий срок!

всходы гладиолусов, луковицы, клубнелуковицы, гладиолусов, аленин сад, посадка гладиолусов, деление

А здесь можно посмотреть подробное видео о посадке гладиолусов в моем саду:


Если вам интересны и другие теплолюбивые растения для выращивания, то посмотрите статью про канну, где я подробно рассказываю и показываю на видео как ее посадить и поделить.

И если вам понравилась моя статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях (кнопки слева)! Мне будет приятно:)

Комментариев нет :

Отправить комментарий