А давайте реабилитируем топинамбур?!

Вот какая интересная штука получается! Растет растение почти как сорняк, некоторые люди даже и считают его сорняком! И, соответственно, ведут с ним борьбу из года в год! Или выращивают его, но только как декоративное многолетнее растение... А оно, это растение, оказывается бесконечно полезным и есть его нужно с утра до вечера!!! Что это за чудо такое? Да обычный топинамбур или земляная груша!
Благодаря замечательному веществу - инулину, который способен контролировать уровень сахара в крови, топинамбур особенно полезен людям с повышенным уровнем сахара, а также людям, живущим в загрязненной окружающей среде, потому что инулин также является "щёткой", очищающей печень и кишечник от тяжелых металлов!!! Топинамбур - уникальное растение, которое практически не накапливает в себе никаких вредных веществ из окружающей среды! И соли тяжелых металлов в том числе!
Я нашла на своем огороде весной при перекопке почвы один кусочек корня топинамбура размером с небольшое яблочко с росточком. Остался от прошлых хозяев. Жалко было лишать это чудо природы жизни и посадила я его в укромном месте у забора. В течение лета из ухода было только обрывание нижних листьев и боковых побегов, которые создавали тень моей тыкве:) В итоге осенью от этого клубенька я выкопала полведра клубней топинамбура! (Лейка на 10 литров для сравнения:)

топинамбур, клубни, осенью, употребление, аленин сад

Но любой продукт будет бесполезным и не вкусным, если вы его не приготовите правильно... Рецептов блюд из топинамбура в интернете можно найти много разных. Конечно, проще всего его просто потереть в салат:) Но я немного усложнила задачу и решила его высушить! Клубни промыла щеткой в проточной воде, порезала кружочками по 2-3 мм толщиной и в сушилку на 4 часа! (На переднем плане кусочек, подобный тому, из которого выросла такая кучка.)

топинамбур, клубни, осенью, употребление, аленин сад

Через 4 часа готовый продукт!

топинамбур, клубни, осенью, употребление, сушка, сушенные, аленин сад

Если сырой топинамбур мне не очень по вкусу, он очень близок к своим жутко полезным, но не самым вкусным товарищам - кольраби и кабачку, то сушеный мне понравился намного больше! Он стал слаще и интересной консистенции - крахмалистый и слегка хрустящий. Мне нравится, проходя мимо, взять и зажевать пару-тройку кусочков топинамбура:) Так как топинамбур плохо хранится в свежем виде, то сушка будет достойной альтернативой! После сушки его можно измельчить в кофемолке и потом добавлять в совершенно разные блюда в виде порошка. Доказано, что употребление порошка топинамбура в количестве одной столовой ложки в день значительно повышает иммунитет у детей!!!
Еще можно приготовить свежевыжатый сок из топинамбура, потому что клубни его сочные и не мясистые. Вот у меня остался такой объем клубней для приготовления сока. Я смешала топинамбур со свеклой и яблоком. В принципе, если бы это все на терке потереть, то получился бы прекрасный салат:)

топинамбур, клубни, осенью, употребление, сок из топинамбура, аленин сад

Из такого объема продуктов получилось 600 мл сока! Это, на мой взгляд, очень хорошо, из яблок у меня выход сока всегда меньше! Отходов почти не осталось.

топинамбур, клубни, осенью, употребление, сок из топинамбура, аленин сад

Сок лучше смешать с яблочным, потому что в чистом виде он пресный. А можно смешать топинамбур, свеклу, морковь, тыкву... Взрыв витаминов и микроэлементов! Правда нужно быть осторожным! Все это чревато метеоризмом... Поэтому, если вы склонны к метеоризму или брожению в кишечнике, то от таких соков лучше отказаться и есть топинамбур после тепловой обработки!

Выводы: пейте и ешьте топинамбур! Культура сказочно неприхотлива и бесконечно полезна! Посадите где-нибудь, где не будет вам мешать, можно даже не на своем участке:) А потом воспользуйтесь этими чудо-витаминчиками осенью или весной, когда оттаит почва. Хранить в помещение зимой, к сожалению, земляную грушу практически невозможно.

А тут подробный и веселый видео-рассказ про топинамбур:


И если вам понравилась моя статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях (кнопки слева)! Буду очень благодарна:)

Комментариев нет :

Отправить комментарий