Сравнение четырёх сортов свёклы

В прошедшем сезоне я выращивала четыре сорта свёклы: Бона (Bona), Детройт 2 (Detroit 2), Египетская (Egipski) и Чиоггия (Tonda di Chioggia). И в этой статье я хочу, во-первых, поделиться с вами результатами моего выращивания, а во-вторых, сравнить эти четыре сорта между собой. А если вам свёкла не интересна, то можете почитать про 5 сортов редиса: Сравнение пяти сортов редиса

сорта свёклы, Бона, Детройт 2, Чиоггия, Египетская

В конце мая я посеяла свёклу на обычные грядки в моем огороде. Место очень солнечное, но с не очень хорошей почвой! В этом году я планирую на нем сделать высокие грядки с насыпной почвой. Как я сеяла и прореживала можно посмотреть на этом видео:
При выращивании свёклы можно использовать одну хитрость, о которой не все знают! При прореживании выдернутые сеянцы можно пересадить в другое место! Там они вырастут крупнее! Но это, если вам нужна крупная свекла! Уход за свеклой был обычный для меня - прополка:) Поливы на моем огороде весьма и весьма редки!

сорта свёклы, Бона, Детройт 2, Чиоггия, Египетская

Бона

Свёкла округлой формы, некрупная. Мякоть темная бордовая. Кольца видны на срезе, правильной формы. В целом, мне сорт понравился.
сорт, свекла, Бона, фото сорта Бона, сравнение сортов свеклы

Детройт 2

Свёкла округлой формы, некрупная. Очень похож на Бону. Среди четырех сортов Детройт 2 вырос самым мелким. Листья были чахлые и красные. У меня почва кислая и слишком влажная, а свекла не любит кислые почвы! Но разные сорта по-разному эту кислотность переносят! Вот Цилиндра и Детройт 2 не любят мою почву. Но мякоть у Детройта самая темная, кольца почти не видны и неправильной формы.
сорт, свекла, Детройт 2, фото сорта Детройт 2, сравнение сортов свеклы

Египетская плоская

Египетскую я сажаю уже три года и каждый раз она нормально вырастает! Видимо этот сорт самый неприхотливый! Форма корнеплода округлая или приплюснутая. В молодом возрасте и у мелких корнеплодов чаще округлая. Мякоть более светлая, чем у Боны и Детройта 2, но колец почти не видно. 
сорт, свекла, Египетская, фото сорта Египетская, сравнение сортов свеклы

Чиоггия Tonda di Chioggia

Я давно уже мечтала вырастить сорта свёклы необычного цвета. И мне посчастливилось приобрести семена сорта Tonda di Chioggia, в русском варианте я нашла только название Чиоггия. Видимо сократили продавцы для удобства:) Такие сорта очень мало востребованы покупателями и их редко продают в рознице! Но оказалось, что в Украине и на юге России этот сорт знают давным-давно и используют только для приготовления борща! Поэтому там ее называют борщевой! Т.е. оказывается, для борща совсем не нужна привычная нам красная свёкла!!! И у меня теперь есть шанс приготовить настоящий украинский борщ, свёкла-то у меня выросла;)!
Сорт отличается розовой окраской корнеплодов снаружи и  белыми и розовыми кругами на срезе. Листья зеленые, черешки розовые. Форма корнеплода округло-приплюснутая. Помимо красоты, этот сорт отличается повышенным содержанием сахара. А во вкусе нет яркого свекольного привкуса, из-за которого так сложно бывает есть сырую свеклу!
Чиоггия выросла самой крупной из всех сортов. И на основной грядке, и там, куда я отсаживала сеянцы после прореживания.

сорт, свекла, Чиоггия, фото сорта Чиоггия, сравнение сортов свеклы, Tonda di Chioggia

сорт, свекла, Чиоггия, фото сорта Чиоггия, сравнение сортов свеклы, Tonda di Chioggia


ВИДЕО, на котором я сравниваю все сорта свеклы:


И если вам понравилась моя статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях! Это поможет развитию моего блога!

Комментариев нет :

Отправить комментарий