10 дел, которые нужно не забыть сделать осенью в саду и на огороде!

Наступила осень... Для многих осень - символ спокойствия, умиротворения и засыпания природы. И настроение наступает соответствующее! Хочется уснуть и проснуться весной:) Или просидеть всю зиму в квартире, под теплым пледом с книжкой или хорошими фильмами в HD качестве... НО! Это очень опасные желания, т.к. сад и огород ждут, зовут, требуют нашего внимания и времени! И вот мы, борясь с собой, одеваем теплую одежду, берем с собой горячий напиток и идем в сад трудиться...

sad, ogorod, uborka, 10 del, instrumenti, tulpani, sazhenci

Что нужно сделать осенью в саду? Или что можно сделать осенью, чтобы не уподобиться Скарлетт О'Хара? Я перечислю 10 дел разной степени важности:
  1. Осенью можно обрезать кустарники. Для цветущих и плодоносящих кустарников есть свои правила обрезки! Например, форзицию лучше обрезать сразу после цветения, а смородину - после сбора урожая. НО, если вы не успели это сделать, или кусты за лето сильно разрослись, то можно их подровнять и усмирить осенью!
  2. Не забудьте защитить штамбы плодовых деревьев от грызунов! Иначе они могут очень навредить вашему саду! В прошлом году я писала о моем способе защиты, который работает: Полезные советы: защита стволов деревьев зимой от грызунов
  3. Соберите свои семена. Конечно, семена можно собирать весь сезон, но все-таки осенью их больше всего:) Зачем их собирать, спросите вы, ведь в магазинах их полно! Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, свои семена качественные и свежие, со 100 % всхожестью. В-третьих, семян будет много, а значит ими можно делиться, обмениваться или использовать для выращивания микрозелени зимой!
  4. Уберите листовой опад из под плодовых деревьев и кустарников! Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зимуют вредные насекомые! Особенно любят зимовать под листьями слизни:(
  5. После заморозков обрежьте стебли и листья у многолетников. Конечно, это можно сделать весной... Но, будет ли время вовремя их убрать? А отрастающие побеги растений можно и повредить по весне... А еще, опять же, - слизни и улитки обожают прятаться на зимовку по крупными листьями хосты, манжетки и лилейника...
  6. Если вы не успели вовремя пересадить саженцы с закрытой корневой системой из контейнеров, то лучше их и не трогать, а просто прикопать параллельно земле вместе с горшком. Весной посадите:)
  7. Сожгите весь садовый мусор. Не нужно его оставлять на весну! Этот мусор источник болезней и зимовка для вредителей!
  8. Очень поздней осенью перед снегом перекопайте свои грядки на 10-15 сантиметров. Вредители, их личинки и яйца от этой процедуры немного пострадают от мороза. осенью времени немного побольше и вы, возможно, сможете перекопать и освободить от многолетних сорняков новые грядки, открыв для себя новые возможности на следующий сезон:)
  9. После окончания всех работ не забудьте помыть, отсортировать и смазать весь садовый инструмент! Колюще-режущие инструменты можно хранить в песке с машинным маслом. Правильное отношение к инструменту залог его долгой качественной работы!
  10. Не забудьте на зиму вылить всю воду из бочек и ведер! Иначе весной вас ждет неприятный сюрприз и покупка новых бочек!!!
Конечно, этот список совсем не полный! Обязательно нужно посадить тюльпаны, можно даже и для выгонки, выкопать гладиолусы и георгины и подготовить их для хранения, посадить озимый чеснок и лук, и т.д. и т.п. Но, как говориться, взялся за гуж - не говори что не дюж!
И посмотрите красивое видео с понятными пояснениями:) Это моя работа для другого канала:


5 комментариев :

  1. Здравствуйте, Алёна! Именно так я и говорю себе... взялся - будь добр сделай! ))) А работы много, а делать её не хочется, потому, что холодно! ) У меня дилема: заложить опад в компост или вывезти за пределы участка? В основном опавшую массу составляют листья грецкого ореха, а он у меня поражён клещом... Спасибо, что напомнили про смородину, нужно сделать ревизию. И конечно, хочется успеть завершить высадку весеннецветущих луковичных. Правда, я не очень спешу, прогноз погоды обещает в конце ноября +15, и это вполне реально, так у нас в последние годы случается. Если хватит задора, попытаюсь заложить луковицы тюльпанов на выгонку. И инвентаризацию инструмента надо бы сделать... А как именно хранить инструмент в песке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! да, работу или нужно доделывать, или вовсе не начинать! Но у меня все время так много идей и планов... Если на листьях клещ, который живет только на орехе, то можно и в компост его... Правильно, что не спешите с посадкой луковичных:) Лучше позже:) Я вот не успела еще гиацинты высадить! Будут еще в ноябре посадки-посевы, в общем я не успею отдохнуть, потому что уже в феврале снова сезон начнется:) Про песок: в емкость насыпают песок, поливают его маслом и втыкают в него инструменты. Так они и хранятся до весны:) Но это если инструмента много, и лопатки из металла. Я пользуюсь пластиковой лопаткой от Фискарс и очень довольна!

      Удалить
    2. Спасибо за внимание и подсказки! Много полезной информации! Я в этом сезоне растеряла свой инструмент, по сей день не могу найти... секатор и рыхлитель куда-то исчезли?
      Удивительно, но я, буквально, сегодня вечером думала о том, сколько на "отпуск" отведено времени... декабрь. январь и половина февраля... а дальше уже пошла рассада, в марте зацветут подснежники и ранние крокусы... вот и "отпуск" закончился! )))
      Посадку луковичных я уже начала, иначе не успею всё высадить до морозов. У меня 17-ть сортов тюльпанов, которые нуждаются в посадке, штук 20-ть луковиц нарциссов, геацинтоиды и лук с чесноком )))! Последние планирую в конце ноября сажать, как раз подходящие дни по лунному календарю. Только бы погода не подвела...

      Удалить
    3. Вижу, что для выгонки Вы взяли тюльпан Calgari, у меня он тоже есть! Предполагаю, что для выгонки это подходящий сорт, сама подумывала о том, что бы использовать его для этих целей... но, передумала, может быть в следующем году... А как называется красный сорт тюльпана, который на фото рядом с Calgari?

      Удалить
    4. Да, мы не в Сибири, и отпуск у нас очень короткий! Раньше я этому очень радовалась:) А теперь как-то мало времени на отдых, нужно что-то менять! Скоро выйдет мое видео про мой сад в октябре, я там обзор моих тюльпанов и не только делаю:) Впервые слышу про геацинтоиды! погуглю:) Красные называются Принцесса Шарман. Но это я не на выгонку, это я по-новому сажаю, как шведы:) Просто в ведра! Если у них не вымерзают, то у нас точно не должны... Проверю!

      Удалить