Выращивание перца. 1. Посев на рассаду и всходы

Сразу же скажу, что посев перца ничем не отличается от посева других огородных культур и поэтому не бойтесь его выращивать!!! А то у меня после просмотра видео и прочтения статей о выращивании перца или паприки сложилось впечатление, что это какая-то такая культура, которую не каждому дано вырастить... Или что это культура, которая требует много хлопот... Или это культура-неженка... ВСЁ НЕ ТАК! И в этой статье, а также в моем видео, я попытаюсь убедить вас, что выращивать перец очень просто, главное соблюдать буквально четыре основных правила: много света, много тепла, много воды и мало травмирования любых его частей:) И тогда все будет хорошо!


На этом видео я рассказываю почти обо всём, о чём напишу дальше в статье:


Когда сеять перец на рассаду?

Сроки посева зависят от скороспелости, от наличия дополнительного освещения, от наличия или отсутствия теплицы, в том числе отапливаемой, от продолжительности безморозного летнего периода. Перец развивается достаточно долго, от всходов до сбора урожая обычно должно пройти 110-130 дней. Рассаду же высаживают в возрасте 60-70 дней. Вот и посчитайте:)
Если у вас есть источники дополнительного освещения или подсветка, то можно сеять уже в начале февраля, тогда и урожай раньше начнете снимать, но опять же, следует обратить внимание на время высадки в теплицу. Например посеяли вы перец в начале февраля, а заморозки мешают его высадить вплоть до конца мая... Значит ваша рассада перерастет и уже будет с перчинками... А значит будет долго болеть после пересадки, и скорее всего скинет плоды и цветы:(
Для нашего региона можно ориентироваться на время высадки в теплицу в середине мая, значит перец можно сеять до середины марта...

Во что сеять перец?

Стаканчики

В отличие от томатов, перец пересадку не любит! У него формируется на первых порах стержневой корешок, который нельзя повредить! Причем корешок растет быстро и глубоко! Зная об этом, нужно подобрать правильные стаканчики - узкие и высокие. А так как он пересадку не любит, то кажется лучше сразу сажать в индивидуальные ёмкости побольше (0,5 -1 л). НО! Любые сеянцы при прорастании и на первых стадиях формирования корневой системы нуждаются в очень воздухоёмкой почве! А в большом объеме почвы воздуха мало, влаги много... Поэтому семена и сеют сначала в маленьких плошки и стаканчики:) Поэтому, перчики лучше посеять в стаканчики по 0,25 л, а потом рассадить методом перевалки в стаканчики на 1 л.

Торфяные таблетки

В этом году я впервые попробовала торфяные таблетки при посеве перца на рассаду. И сразу скажу, что мне не очень понравилось. Почему? Слишком маленький объем почвы! Корни перерастают таблетку, когда еще нет настоящих листьев! Значит их уже через 2 недели нужно пересаживать в больший стаканчик. А это уже лишние заботы:) В стаканчике побольше пересадка нужна где-то через месяц.
Еще нужно учитывать тот факт, что таблетки из торфа, а торф кислый. Если производители недобросовестно отнеслись к изготовлению торфяных таблеток, то перец в них будет плохо развиваться, т.к. он очень не любит кислых субстратов!!! Вот мне показалось, что перчики в стаканчиках с моей почвой росли немного лучше, чем в таблетках...

"Улитка"

Метод посева в улитки, если честно, меня только раздражает и ничего больше... Его применение целесообразно при посеве на рассаду очень, очень многих семян! Во всех остальных случаях я в нем смысла вообще не вижу! Зато сколько работы... Закручивать, подсыпать, поливать, следить чтобы снизу не вылезло, сверху не вытянулось. В общем, это метод для людей, которым делать нечего... Главный аргумент. причем, у большинства использующих этот прием - экономия места... При этом я вижу обрезки 5-литровых бутылок и в них по несколько сеянцев. В стаканчиках и кассетах они заняли бы такую же площадь на подоконнике! Думаю, главное, что привлекает людей в этом способе посева, это возможность наблюдать рост корней... Не все насмотрелись на это в детстве:) Или хочется держать все под контролем, даже корни... Не знаю! В общем, я против "улиток" и "пеленок". 20 стаканчиков с перцем не напрягут ни меня, ни мой подоконник...
И, кстати, на мой взгляд, для перца такие мягкие типы тары лучше совсем не использовать, т.к. травмировать корни в таком случае ничего не стоит!

Семена и подготовка к посеву

Я посеяла в этом году 5 сортов перца:
  • Putzagold - желтый
  • Ingrid - почти черный
  • Калифорнийское чудо - красный крупный
  • Бонета - красный средний
  • Семена из магазинного перца - красный средний
Выбор я делала просто по цвету и размеру:) Пока никаких проверенных сортов у меня нет. А вот ближе к осени я обязательно отчитаюсь, что же у меня получилось:)

По поводу перцев из магазина... Я знаю, что ничего про них не знаю:) Сортовые это семена или гибридные. Но, во-первых, даже если они сортовые, где гарантия, что они не переопылились с другими сортами? А если гибриды, то расщепление признаков в первом поколении не дает еще устрашающих результатов:) "Родителей" ведь выбирали хороших:)
Семена из магазинных перчиков показывают замечательную всхожесть! Я ставила эксперимент: посадила в цветочный горшок, конечно, с растением, пару семечек из только что открытого перца и они взошли через 12 дней без какого-либо внимания с моей стороны!
А все потому что у перца семена быстро теряют всхожесть! Пара лет и их можно выбросить:) А только что вынутые из перца семена очень свежие и очень всхожие:)

Подготовка семян к посеву

Сразу напишу, что я свои семена никак к посеву не готовлю, вообще никогда... Не вижу никакого смысла в этом! Просто покупаю семена обычных сортов, которые теперь уже все не плохие, и с которыми не нужно нянчится...

Протравливание

Не имеет смысла протравливать, особенно в марганцовке... Во-первых, производители уже все протравили, во-вторых, вы будете сеять не в стерильные условия, а в почву с миллионами различных организмов... А марганцовка - прошлый век!

Замачивание и проращивание

Я абсолютно уверена, что семена не нуждаются в различных стимуляторах и иммуномодуляторах! Все в них уже заложено природой.
Замачивать семена перца можно, но просто замочить до набухания на несколько часов... Не нужно ждать появления корней... Вообще нет в этом смысла! Просто посадите немного больше, чем нужно, на случай, если не взойдут некоторые семена. Но обычно всходят все:) Причем, в почве семена взойдут быстрее, чем вы дождетесь их прорастания на бумаге!
А вообще, спокойно сейте сухие семена и радуйтесь всходам, которые появятся уже на третий день, если вы поместите свои посевы в место с температурой +25-30 градусов! Они не взойдут только если они - старые:)

Посев семян перца на рассаду

При посеве нужно учесть все то, что я написала выше и еще несколько моментов.
Во-первых, глубина посева должна быть около 1,5 см. При такой глубине посева никаких проблем с оставшейся семенной оболочкой не будет!
Во-вторых, температура прорастания для перца +25-30 градусов и нужно ее обеспечить, тогда всходы не заставят себя ждать. Минимум взойдут на третий день, максимум на седьмой.
В-третьих, как только появятся всходы, так сразу же нужно поместить их на очень светлое место, т.к. перец хорошо развивается только в условиях хорошей освещенности!!! Учитывайте это при посеве разных сортов, которые могут прорастать с разной скоростью. Потому что одним семенам нужна высокая температура, а другим уже яркий свет, потому что они уже проросли, а вместе эти два фактора в квартире организовать сложно! В общем, сейте в отдельные емкости разные сорта:) И со светом не нужно переусердствовать. Перец - растение короткого дня, поэтому ему нужен восьмичасовой "рабочий" день:) Т.е. 8 часов в день света...

У меня в этом году посев прошел отлично, об этом я рассказывала в видео. Есть небольшая разница по сортам, но об этом, я думаю, лучше написать в заключительной статье. Пока мои перчики растут, а я думаю куда и когда их буду высаживать... В следующей статье я расскажу как ухаживать за рассадой перцев и как ее пересаживать.

Если вам интересно, что у меня вырастет, то подписывайтесь на мой канал YouTube, там новости появляются быстрее:)

Продолжение следует...



Комментариев нет :

Отправить комментарий