Выращивание рассады виолы или анютиных глазок

Я обожаю виолу или анютины глазки! Наряду с тюльпанами, эти маленькие цветочки вызывают в моей душе благоговение всегда:)
Весной, уже начиная с апреля у нас на рынке начинают продавать рассаду множества разнообразных сортов виолы. Рассада уже цветущая, причем, видимо, зацветает она гораздо раньше апреля, потому что потом век ее в моем саду или на балконе очень краток... При этом стоит рассада виолы достаточно дорого! Я не могу позволить себе купить 15-20 растений, которые к тому же вскорости могут погибнуть:( Поэтому я приняла решение выращивать рассаду виолы самостоятельно!

виола, виды, сорта, аленин сад, фиалка трехцветная, виола рогатая, виола виттрока, рассада, выращивание, посев

То, что виола - двулетник, я знала всегда. А с двулетниками я не очень люблю иметь дело, только если они не самосейки:) Но опять же, если их не посеять однажды, ждать их самосева глупо:))))) Но на просторах сети я нашла множество сообщений о том, что, если посеять виолу или фиалку в феврале, то цветение можно получить уже в июне-июле, а затем еще и на следующее лето! "Это то, что мне нужно!" - подумала я. И прошлогодний опыт с не очень хорошими результатами по выращиванию мальвы, или шток-розы, и наперстянки, меня не остановил. Почему так??? Наверное, потому что я пыталась посеять виолу еще в августе на участке, но ничего не взошло! А цветов-то хочется! А если хочется, то... сами понимаете:)
Сразу скажу: я пересевала виолу на рассаду 3 раза!!! Не считая четвертого в открытом грунте... В общем у меня теперь богатый опыт по выращиванию рассады виолы, которым я и спешу поделиться!

Самые важные моменты в выращивании рассады виолы

  1. Качество семян. Из-за качества семян я пересевала виолу 3 раза. Первые два пакетика с семенами разных производителей не дали вообще никакого результата! Я покупала их весной прошлого года. Срок годности еще не закончился, но семена не взошли! Ни одно ни разу! Я купила семена еще уже в январе-феврале этого года, и они стали прорастать достаточно бодро! Чем меня порадовали. Снова семена разных производителей. НО! Один важный момент: всхожесть даже этих свежих семян не выше 50%!!! То есть, я сделала вывод о том, что семена виолы очень быстро теряют свою всхожесть! И хотя везде указывается для них срок в пару лет, на самом деле они годны год!
  2. Качество почвы. Купила я для рассады почву в магазине... и сто раз пожалела! Настолько неудачного грунта я еще не приобретала! Из-за грунта мне пришлось все переделывать, т.к. он был кислый, плотный и для виолы совсем "невкусный":( Да еще и какую-то инфекцию в себе содержал, которая убивала не только нежнейшие всходы виолы, но и мощные всходы гороха... От того посева осталось два сеянца, я их пересадила отдельно и веду наблюдение:) Пришлось мне не лениться и сделать почвенную смесь самостоятельно! Надеюсь, что я угадала с пропорциями:) В общем, ОТНЕСИТЕСЬ С ПОЛНОЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ К ВЫБОРУ ПОЧВЫ ДЛЯ ВИОЛЫ!
  3. Температура прорастания. Почему-то на всех пакетиках с семенами пишут, что виола всходит за 2 недели при 16-18 градусах. Многие могут это понять так, что нужно для нее такую температуру поддерживать, и ждать потом 2 недели всходов! НЕТ! Замоченные семена виолы в теплом месте прорастают уже на третий день! Если вы их посеете в почву и поставите прорастать, то, конечно, всходы вы увидите позже, на 5-7-й день. Потому что сначала будет развиваться корневая система! Но, посмотрите первый пункт, не все они прорастут вообще-то... Поэтому смело ставьте емкости с семенами в самое теплое место! Я ставлю на радиатор, он у нас не горячий, как раз градусов 25:)
  4. Глубина посева семян. Очень важный пункт, как оказалось! Я начиталась, что засыпать семена не нужно, или совсем чуть-чуть их припорошить песочком... И даже, что семена виолы светочувствительные и их категорически нельзя засыпать почвой! Так и сделала в первые два посева. В результате я наблюдала как корешки пытаются прорасти в почву изо всех сил! Но не могут этого сделать, потому что "спинкой" им некуда упереться!!! И была бы над ними почва, или песок, или перлит, они легко справились бы с этой задачей, а почвы нет и они "зависают в недоумении". Я почувствовала себя садисткой, в коробку на семена насыпала перлита и стала снова все переделывать, учитывая, что над семенами должно быть 0,5 см почвы...
виола, виды, сорта, аленин сад, фиалка трехцветная, виола рогатая, виола виттрока, рассада, выращивание, посев, проростки, ростки, проращивание семян, на губках

Посев виолы на рассаду в феврале-марте

На самом деле посев семян виолы ничем не отличается от посева большинства семян культурных растений! Если обратить внимание на все вышеперечисленные моменты:)
В подготовленную почву сеете сухие или пророщенные семена на глубину 3-5 мм, ставите в теплое место и уже через 5-7 дней наблюдаете всходы маленькой виолы. Но это при условии нормальной 50% всхожести семян, опять же...
На этом видео я постаралась как можно более точно рассказать о своем опыте выращивания рассады виолы от посева до всходов:



виола, виды, сорта, аленин сад, фиалка трехцветная, виола рогатая, виола виттрока, рассада, выращивание, посев

Если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу! И, пожалуйста, расскажите о моей статье или видео друзьям в соцсетях, так вы поможете развитию этого блога:)



4 комментария :

  1. Здравствуйте, Алёна! Для виолы, действительно, очень важен грунт. Некоторые цветоводы рекомендуют выращивать рассаду на специальной грунтосмеси, которая, так и называется: "Для фиалок". Будете смеяться, но я купив специальный грунт, забыла о нём и посеяла в обычный... Всходов жду третью неделю. Семена накильчились, но не более. Подозреваю, что там, где они находятся - холодновато... Возможно, и мне, придётся пересевать. Семена, надо сказать, купила дорогие, в маленькой капсулке было сего 10 шт. Но, отрицательный результат, тоже результат. Тяжело в учении - легко в бою! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте:) Да, забавно получилось с грунтом:))))) Бывает:) Я дорогие и не покупаю:) Да у нас как-то и нет такого, чтобы были семена дорогие и чтобы их было по чуть-чуть, всегда достаточно насыпано:) Кстати, у меня сегодня появились совсем уж запоздалые всходы! Так что, может быть еще ваши прорастут все же:) Желаю успеха!!!!

      Удалить
  2. А у меня немного другой опыт. В прохладе виола проростала значительно лучше, чем при температуре выше 20°.

    ОтветитьУдалить
  3. Я сеяла только виолу рогатую, разных расцветок, так как мне нравится много маленьких цветочков. Проросла не вся, но одна из низ проклёвывается потихоньку,но дролго что-то. На днях буду сеять ампельную виолу Поеншифола. Она тоже с маленьким размером цветочков. Самой интересно,что получится)

    ОтветитьУдалить