Маркеры для растений своими руками

Приближается весна, а с ней и массовые посевы и посадки! И чтобы не запутаться в этой массовости, я предлагаю сделать такие простые, бесплатные и многоразовые маркеры.
Идея вырезания маркеров из пластиковых стаканчиков и бутылок совсем не нова, но я решила ее немного развить:) И сделала на каждом маркере отверстие с помощью дырокола. Теперь такой маркер можно привязывать к растению при высадке, и до конца его дней хранить всю информацию о нем прямо на нём:)))

birki, markeri, etiketki, rassada, birki dlya rassadi
А чем можно стереть надпись маркером? Да просто любым спиртом, одеколоном, духами! И поэтому мои маркеры или бирки, или этикетки для рассады еще и многоразовые! Хотя, зачем с них что-то стирать, если можно наделать 20 штук новых за пять минут:) В этом видео смотрите подробности про изготовление маркеров для рассады и садовых растений:

А в этом видео смотрите как мои маркеры пережили сезон использования:

Было очень много критики по поводу надписей маркером! Мне пришлось оборону держать и доказывать, что не совсем правда то, что перманентный маркер сотрется или выгорит за сезон! И вот, как практика показала, ничего не стерлось и не выгорело... Конечно, такую возможность полностью исключать нельзя, т.к. старый маркер, которому уже лет десять, все-таки побледнел во время использования!


Если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу! И расскажите, пожалуйста, о моей статье или видео друзьям в соцсетях, так вы поможете развитию этого блога:)

6 комментариев :

  1. Благодарю за замечательную идею! Такие этикетки прекрасно подойдут любителям работы с растениями!

    ОтветитьУдалить
  2. А чем покрасили в белый цвет? Или я пропустила в видео этот момент...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ничем:) это же белые стаканчики из пластика от сметаны!

      Удалить
  3. Выгорают эти надписи, хоть какой перманентный маркер бери

    ОтветитьУдалить