Зимняя ревизия семян

Середина января - самое лучшее время для того, чтобы не спеша провести ревизию семян, которые у вас есть. Посевы еще делать рано, долгими зимними вечерами можно спокойно и размеренно окунуться в воспоминания о лете, представить себе свой огород в новом году и помечтать о богатом урожае и самых красивых цветах, которые у вас вырастут:)
Как я проводила мою ревизию, можно посмотреть на видео:


Что дает зимняя ревизия семян?

Во время проведения ревизии семян желательно составить их список в какой-нибудь толстой тетради. 
  1. В результате составления списка семян будет хорошо видно какие сорта и каких сроков созревания у вас есть; что нужно докупить;
  2. Вы проверите срок годности своих семян, возможно, что какие-то уже нужно выбросить;
  3. Вы сможете разложить семена для посева на рассаду в феврале, марте, апреле, в открытый грунт в мае;
  4. Вы сможете понять, что семян уже достаточно и больше покупать ничего не нужно:)
В тетради можно отмечать какие сорта вам особенно понравились, а какие нет, делать отметки об условиях выращивания для них и сроках посева, отмечать их урожайность.
Например, я в результате ревизии выяснила, что семян салата более чем достаточно, а вот семян помидор и капусты у меня нет совсем! Кстати, семена совсем не обязательно покупать! Вы можете вырастить свои:) В этой статье я описываю с каких растений можно собрать семена и как их хранить дома.

семена, хранение, пакетики, в фотоальбоме, как закрыть пакетики, треугольники, силикагель, аленин сад

Немного о хранении семян

Я храню мои семена в обычном фотоальбоме. Несмотря на то, что он раскрывается, когда в него складываешь пакетики с семенами, все равно, мне очень удобно классифицировать мои семена по разным группам, причем я могу постоянно менять логику раскладывания: по времен посева, по сортам, по культурам и т.д.
Для того, чтобы мои семена не пострадали от перепадов влажности, я раскладываю в альбоме еще и пакетики с силикагелем, которого всегда достаточно в коробках из-под обуви:) Как еще можно хранить семена читайте в этой статье.
И помните, что семена необходимо хранить в сухом и прохладном помещении в темноте!
Ну а если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу!

Комментариев нет :

Отправить комментарий