Алёнин сад в ноябре. Закрытие сезона

В этом году я открыла для себя, что ноябрь - прекрасный месяц!!! Конечно, не для всех и не всегда:) Но, оказалось, что вести блог печатный, да еще поддерживать видео-канал на Youtube, да все время заниматься огородом, ну и еще все остальные заботы мамы, жены и хозяйки исполнять в одно и то же время - не просто:) А в ноябре вдруг забот стало меньше и жить стало проще:) Наконец-то я стала потихоньку наводить порядки в дальних уголках квартиры, в шкафчиках и ящичках, доделывать и довязывать рукоделия, а главное - делать что-то новое своими руками, тем более скоро уже Рождество и Новый год, а значит пора украшать наш дом!
В саду-огороде все тихо и спокойно. В начале ноября посажен озимый лук и чеснок, последние луковицы тюльпанов, укрыта роза, разобраны и почищены инструменты, подготовлена к весне тепличка.
В моем видео-рассказе я жалуюсь на то, что водяная крыса (ы) в этом году совсем распоясалась!!! Боюсь, что весной я много чего не досчитаюсь:(


Удивительно, но я даже собрала небольшой ноябрьский урожай, несмотря на то, что неделю лежал снег! Сорвала молодые листочки мангольда для салата, листья салата, щавеля, мяты.

ноябрь, сад, огород, мангольд, примула, салат, мята, лук, аленин сад

А в целом, конечно, ноябрьский сад уже не приносит такого удовольствия как апрельский! Но сколько ожидания, сколько надежд на лето, сколько планов на посадку разных растений и экспериментов с ними... Эх, скорее бы весна:)

ноябрь, сад, огород, мангольд, примула, салат, мята, лук, аленин сад, яснотка, кучки водяной крысы, земляника, уголок в тени

А пока я закрываю свой дачно-полевой сезон в 2015 году! Но это не значит, что я не буду писать в блоге, наоборот, нужно успеть описать все события этого года, для того, чтобы весной начать повествование с чистого листа!


Всем желаю радостной подготовки к Новому году! Спасибо, что читаете мой блог:)

Алёнин сад в начале марта. Просыпаемся!
Алёнин сад в начале апреля
Алёнин сад в середине апреля
Алёнин сад в начале мая
Алёнин сад в середине мая
В отпуск!
Алёнин сад после моего возвращения из отпуска
Алёнин сад в конце июля
Цветы июля в моем саду
Урожай в июле
Аленин сад в середине августа
Алёнин сад в конце августа
Алёнин сад в сентябре
Алёнин сад в октябре
<...>

2 комментария :

  1. Здравствуйте, Алёна! Как обычно, с удовольствием, посмотрела очередной видеосюжет. Обеспокоена судьбой луковиц тюльпанов.. Хорошо бы, что б они пришлись не по вкусу водяной крысе... В таких случаях всегда обидно за свои труды, время, средства. Но и животных жаль, они, всего лишь, руководствуются инстиктами самосохранения. Наш участок облюбовали мыши и кроты и... коты. От них, как ни странно, также терпим убытки, но мышей стало значительно меньше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Спасибо большое за ваш интерес к моему саду:) Да, крысы живут по законам природы:) Я их не трогаю. Съедят луковицы - будет жалко, но такова жизнь:) Наши коты не хотят ловить мышей, слишком уж их бабули кормят хорошо видимо...:)

      Удалить