Выращивание мальвы, наперстянки и рудбекии. От семян до цветов. 2. Развитие и цветение в первый год. Видео

Продолжаю мой рассказ о выращивании мальвы или штокрозы (Alcea rosea L.), рудбекии волосистой или Глориозы Дейзи (Rudbeckia hirta L.) и наперстянки (Digitalis purpurea L.) из семян. Напоминаю, что посеяла я семена 3-го марта, об этом подробно вы можете прочитать в первой части этой истории: 1. Посев и рассада до высадки в грунт.
Теперь уже сентябрь и можно подводить итоги первого года выращивания мальвы или штокрозы, наперстянки и рудбекии. Получилось ли у меня вырастить из семян эти растения и дождаться их цветения???

Видео о выращивании мальвы, наперстянки и рудбекии

В первую очередь, посмотрите видео о пересадке рассады в открытый грунт и о том, какими стали растения в конце лета-начале осени:


Результаты первого года выращивания

Мальва или штокроза

Почему я начала выращивать все эти растения? Потому что мне очень хотелось получить цветение именно мальвы или штокрозы и именно в этом году! Теперь мне уже сложно объяснить свое желание:) Но, мне очень хотелось! И мои желания сбылись. Я получила цветение трех растений мальвы в первый сезон после посева! Прекрасно то, что они были моих любимых цветов:) В самом первом видео, еще при посеве семян, я говорила, что из смеси обычно вырастает не то, что нравится:) Но, мне повезло!

мальва, розовая, штокроза, шток-роза, штоккроза, выращивание, семена, аленин сад, Alcea rosea

мальва, светло-розовая, штокроза, шток-роза, штоккроза, выращивание, семена, аленин сад, Alcea rosea

мальва, белая, штокроза, шток-роза, штоккроза, выращивание, семена, аленин сад, Alcea rosea

И вот теперь, через семь месяцев после посева, осенью, я думаю: а зачем мне так хотелось заставить эти растения цвести именно в первый же год??? Объясню, почему я изменила своим желаниям:) По нескольким причинам:
  1. Зацвело только три растения. Это очень мало!
  2. Зацвели они только в конце августа! А для нашего региона это слишком поздно! 
  3. Растения, которые зацвели в первый год, выглядят хилыми, недоразвитыми... Они не высокие, состоящие из одного стебля.
  4. На моем участке практически все растения были поражены ржавчиной, вплоть до полной потери листьев. На цветущие растения пришлась двойная нагрузка: цветение и отсутствие листьев для питания. Поэтому у меня есть большие сомнения, что они перезимуют...
Так что, в случае с мальвой, я слишком погорячилась:) Пусть все идет своим ходом! Поэтому посеяла семена в конце июля, они взошли и растут. Буду ждать следующего года, чтобы сравнить те и другие саженцы:)

Рудбекия волосистая

Напоминаю, что рудбекию волосистую я посеяла как бы за компанию с мальвой и наперстянкой. К тому же на пакете был указан такой срок посева. Хотя потом я уже много где читала, что ее можно сеять сразу в открытый грунт и даже под зиму, и что она вообще самосевом размножается...
Рудбекия волосистая относится к нестойким многолетникам, что значит, что никто не даст вам гарантии, что она у вас перезимует:) Например, у меня в прошлом году было три куста рудбекии, но перезимовал один! Причем, он легко перенёс весеннюю пересадку и цвел все лето.
А сеянцы этого года меня только радовали! И рассада прекрасно росла, и зацвели они очень рано и цвели до первого заморозка 30 сентября. В общем, рудбекия оказалась неприхотлива в уходе и очень декоративна!
Но все же есть небольшое "но" в случае с рудбекией или глориозой дейзи: я покупала семена конкретного сорта Мои друзья (Maine Freunde), а выросла у меня совершенно переопылённая смесь разных вариантов окраски! Огромный минус производителям семян!!!
Рудбекия волосистая или хирта теперь прочно займет место в моем саду и будет отнесена мною к красивым и неприхотливым однолетникам:)

Rudbeckia hirta, рудбекия, глориоза дейзи, хирта, волосистая, цветы, цветение, выращивание, аленин сад, семена,

Наперстянка

Наперстянка... Не зацвела! Оказалась растением, которое не обманешь сроками посева:) Раз должно цвести на второй год, значит так тому и быть!
Сложность с выращиванием наперстянки была в первой половине лета, так как ее семена как пыль, то и сеянцы до определенного момента очень маленькие. Их трудно рассаживать и на постоянное место сразу не посадишь - они могут погибнуть из-за высокорослых соседей! Но как только сеянцы окрепнут и вырастут размером с кустик маргаритки, то больше им, по-моему, ничего не страшно! Они терпят влагу и сухость, почти полную тень и любых соседей по клумбе! Безусловно, в более благоприятных условиях они лучше развиваются, наращивая пышную листовую розетку. В результате, осенью я имею все саженцы, которые посадила весной, живыми и подросшими! На следующий год ожидаю просто супер-красоту из наперстянки!:))) А вот так неприглядно она выглядит сейчас:

Digitalis purpurea, наперстянка, глоксиния, саженцы, выращивание, из семян, аленин сад

Первый сезон выращивания мальвы, наперстянки и рудбекии подошел к концу, но на следующий сезон нас ждет очень много интересного. Нужно ответить на вопросы:
  1. Перезимуют ли рудбекия, мальва и наперстянка?
  2. Зацветет ли мальва, которая цвела в этом году еще раз?
  3. Как интенсивно и в каких красках будет цвести наперстянка?
Вопросов много! Осталось подождать полгода, чтобы на них ответить:) Оставайтесь со мной, подписывайтесь на мой блог или канал на Youtube, чтобы быть всегда в курсе последних новостей из моего сада!


2 комментария :

  1. Здравствуйте, Алёна! Спасибо за интересную статью! Ранее, я также, пыталась вырастить мальву через рассаду. Рассада высаженная в открытый грунт, увы, погибла. И тогда, как и Вы, я посеяла её в середине лета в ОГ, предварительно замочив семена на какое-то время... На помощь мне и мальве пришли дожди. Несколько лет моя «Нигра» радовала меня цветением и самосевом. Пытаясь пересадить всходы самосева, обнаружила, что корень у этих малышей невероятно длинный, возможно, поэтому и пересадку они не перенесли. Теперь, если снова захочу мальву, буду сеять только в открытый грунт! Заметила, что мою мальву очень любят «долгоносики», сосущие из неё соки. В результате их трудов осыпались ещё не созревшие бутоны…
    Наперстянку обожаю, хочу её целую плантацию! ) В 2014 осуществить мои планы помешали, как ни странно, коты,( тут я вспомнила Вашу водяную крысу) которые устроили отхожее место как раз в моих наперстянках… Именно там почва имеет такую структуру, которая подходит для их нужд… Соседские коты рыли ямки, обнажая ещё не окрепшие корни рассады, тем самым уничтожая мои старания… Из двух десятков растений уцелело меньше половины, пока я не догадалась использовать мульчу, которая отбила у них охоту к «земледелию» )))! Наперстянке это пошло на пользу! Цветение наступило в мае, начале июня следующего года. Но, в моей практике был случай цветения этого растения и в год посева. Несколько росточков наперстянки, не знаю какой именно, но знаю, что какой-то низкорослой, я получила в подарок, и в августе растения зацвели. Правда, кормила я их более чем полноценно. Заметила, что зелёная часть наперстянки очень декоративна, обратите внимание на её оттенок: голубовато-зелёный, сочный, матово-бархатный цвет зелени, хорошо выделяющийся на фоне остальной садовой листвы и цветом и фактурой. А как хороши соцветия!... Очень люблю это растение – изысканное, благородное, утончённое… Верю, что Ваши наперстянки порадуют Вас в этом году обильным цветением! Удачи Вам!
    P.S. извините, за утомительно-длинный комментарий!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комментарий прекрасный:) Меня не утомило чтение:) Спасибо большое! Да, я уже заметила, что у наперстянки красивая розетка листьев, но она не отмирает после цветения? Я и не знала, что она цветет в конце мая:) Как-то не думала об этом! Значит уже совсем скоро...

      Удалить