Посадка гиацинтов в саду

Сложно теперь уже себе представить конец зимы - начало весны без ароматных и красивых гиацинтов, которые продаются на каждом углу... Но растение это безусловно прекрасно и в саду! Да, там оно зацветет гораздо позже, в середине весны, но зато цветение будет более пышным и продолжительным! И таким образом можно побаловать себя гиацинтами два раза в год, сначала в квартире, а потом на дачном участке:) Посадка гиацинтов мало чем отличается от посадки остальных луковичных, например, тюльпанов.

проростки гиацинта, посадка гиацинтов, осенняя, в открытый грунт, правила посадки, белые гиацинты


А вот хранение луковиц весьма и весьма не простое... И чтобы соблюсти все правила хранения, нужно быть настоящим любителем гиацинтов, коллекционером и, быть может, гиацинтовым фанатиком;) Лучше даже не знать про все эти градусы хранения, а то улетучится вся романтика их выращивания!

Посадка гиацинтов

Как я уже сказала, посадка луковиц гиацинтов мало чем отличается, например, от тюльпанов. Здесь я перечислю основные правила, которые нужно учесть при посадке:
  1. Выбор места в саду. Гиацинты нужно посадить на солнечный участок, который не затапливается по весне и не заливается дождями летом. 
  2. Почва. Гиацинты немного привередливы в отношении почвы. Она должна быть достаточно песчаная, воздухоёмкая, не кислая. Почва должна быть плодородная, ноесли вы планируете использовать луковицы только один сезон, то плодородие почвы не важно. Им для цветения хватит запаса питательных веществ из луковицы!
  3. Влажность.   Гиацинты большие привереды в отношении влажности! Может быть вы замечали, когда покупали выгонку гиацинтов в магазине, что на горшочке есть наклейка, на которой написано, что пересушивать ком почвы под гиацинтом категорически запрещено!!! Почва в зоне корней гиацинта всегда должна быть влажной! Т.е. луковица влаги не терпит, а вот корни в ней остро нуждаются!!!
  4. Время посадки.  Осень. Но не просто определить время посадки, ох, как не просто! Гиацинты очень любят прорастать в открытом грунте еще до Нового года если температура почвы слишком высокая! Ну а если затем наступают холода, то цветения от них уже не жди:( В разных регионах свой климат, поэтому время посадки нужно рассчитать исходя из основных биологических особенностей гиацинтов: гиацинты готовы к цветению через 6-10 недель при температуре почвы 5-9 °C. Поэтому просто стараетесь посадить их как можно ближе к дате появления снежного покрова или устойчивых морозов. На мой взгляд, лучше посадить позже, чем раньше! Луковице нужно осенью только лишь укорениться, а она это сделает за пару недель. Помните, что почва остывает медленнее чем воздух!

    Вот, например, в прошлом году мои рано посаженные гиацинты зацвели в конце октября:

    гиацинты цветут осенью, проростки гиацинта, посадка гиацинтов, осенняя, в открытый грунт, правила посадки, белые гиацинты

  5. Посадочный материал. Как обычно, лучше молодая не крупная луковица, чем огромная и старая:) Конечно, не больная! Но если есть признаки болезни - вырежьте все до здоровой ткани и смажьте зеленкой или спиртом, просушите. Иногда во время хранения на луковицах образуются детки. Не нужно их обрывать, а нужно посадить луковицу гиацинта вместе с ними, только не так глубоко. Через три года детка начнет цвести:)

     проростки гиацинта, посадка гиацинтов, осенняя, в открытый грунт, правила посадки, белые гиацинты, аленин сад, луковица с детками,

  6. Глубина посадки. Три высоты луковицы. Но более мелкие луковицы нужно сажать не так глубоко, чем крупные! Т.е. на две высоты, например.
  7. Ямка для посадки. Желательно на дно насыпать слой песка, для обеспечения дренажа. Но это не обязательно, если вы выбрали хорошее место в своем саду:)

     проростки гиацинта, посадка гиацинтов, осенняя, в открытый грунт, правила посадки, белые гиацинты, аленин сад, посадочная ямка, посадка гиацинтов, букетная посадка

И если вы все сделаете правильно, то рано весной, в апреле, гиацинты порадуют вас своим прекрасным цветением и чудесным ароматом!

 проростки гиацинта, посадка гиацинтов, осенняя, в открытый грунт, правила посадки, белые гиацинты, аленин сад

В этом видео я показываю как сажаю гиацинты в моем саду:


Пишите в комментариях, если я забыла что-то важное про посадку гиацинтов! Для меня важно ваше мнение!

Комментариев нет :

Отправить комментарий