Полезные советы: Бороздки дощечкой для посева семян

Что делают все садоводы и огородники во всем мире каждую весну??? Конечно - САЖАЮТ:) А чтобы этот процесс упростить и ускорить я дам совет как сделать правильные бороздки для посева семян, чеснока, лука севка или рассады. Для этого нам понадобится дощечка или брусок. С их помощью мы и делаем бороздки! Бороздки получаются ровными, прямыми, а главное, с уплотненной почвой на дне канавки! А это очень важное условие для скорейшего прорастания семян! Семя должно лечь на уплотненную почву, а не болтаться в воздушной капсуле. Иначе оно будет дольше прорастать - проверено экспериментальным путем:)

бороздки, лунки, канавки, дощечка, брусок, с помощью, как сделать, простой способ, правильные бороздки, для семян, семена, посев, посадка, лук-севок, чеснок, редис, всходы, руккола, в теплице, аленин сад

На этом видео вы можете посмотреть как я делаю бороздки дощечкой:


Кстати, с помощью дощечки или палочки можно сделать такие канавки для семян и в ящике для рассады! Здесь вы можете посмотреть как использовать в качестве ящика для рассады простой ящик из-под фруктов или овощей.

Пишите комментарии - для меня важно ваше мнение!

2 комментария :

  1. я так пробовала. Но на дощечку налипает земля, даже сухая и когда достаю дощечку земля бваливается и не держит форму плюс и куча земли прилипшей на дощечку...то ли с дощечка нужна волшебная то ли с землей у меня что-то не то..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю... как может сухая земля куда-либо налипать??? у вас чистая глина??? хотя, если бороздки не держатся, значит почва рассыпчатая, не глина... У меня скоро будет видео о посеве в теплицу, и там я снова использую дощечку, все прекрасно получается...

      Удалить