Полезные советы: выращивание корневого сельдерея

Этой статьей начинаю новую рубрику на моем сайте, которая будет называться "Полезные советы". Необходимость такой рубрики, на мой взгляд, возникла потому что не всегда нужно писать какую-то обширную иллюстрированную статью, чтобы высказать небольшую мысль или описать свой опыт или полученное знание:) В будущем на моем сайте появится рубрикатор, в котором будут собраны в одну категорию все полезные советы! А пока, начну с совета про выращивание корневого сельдерея.
Сельдерей пахучий или Apium graveolens L. имеет ряд особенностей, зная которые, вы сможете вырастить замечательный урожай!

Характеристики корневого сельдерея

  1. Длительный срок вегетации - 120-180 дней;
  2. Холодостойкость. Всходы переносят заморозки до -5 °C! А семена могут прорастать при 3 °C!
  3. Влаголюбивость. Очень любит влагу, но не любит затопления...
Зная эти характеристики корневого сельдерея, не сложно понять как его выращивать. Начинать нужно обязательно с рассады. Сеять семена нужно исходя из срока вегетации сельдерея, но не позже марта. Посадки обязательно регулярно обильно поливать и растить корневой сельдерей до самой поздней осени, до первых морозов в вашем регионе! Если вы житель северных регионов, то из-за короткого лета крупный корнеплод вам вырастить не удастся... Не беда! В листьях сельдерея питательных веществ нисколько не меньше, а аромат точно такой же! В наших местных условиях сельдерей может сидеть на грядке хоть до Нового года:) 
Но при выращивании корневого сельдерея нужно выполнить еще тройку важных условий:

Советы по выращиванию корневого сельдерея

Три важных условия, выполнив которые, вы получите круглый, без торчащих во все стороны корней и товарного вида корнеплод:
  1. Откопать "головку" корнеплода, когда та начинает формироваться. Ни в коем случае нельзя его окучивать! Корнеплод сельдерея имеет одну особенность - его мочковатая корневая система нарастает по всей его поверхности! Если он будет под землей или мульчей, то он со всех сторон будет покрыт корнями!
  2. Приблизительно на 1 сантиметр вглубь почвы обрезать ножницами или ножом все корешки. Смотрите на видео как это сделать.
  3. По мере необходимости обрывать все нижние листья. После обрыва листьев "головка" корнеплода растет гладкой и красивой. Рубцы зарастают легко, оставшийся хохолок из листьев имеет небольшой диаметр, а значит "ворота для инфекции", которая может проникнуть во время хранения, станут меньше.
выращивание корневого сельдерея, сельдерей, корнеплод, советы, как выращивать, аленин сад

Если вам лучше один раз увидеть, то смотрите мое подробное объяснение на видео, как ухаживать за корневым сельдереем:


Ну а если у вас все же остались вопросы или вы хотите поделиться своим опытом выращивания корневого сельдерея, то пишите в комментариях. С радостью отвечу всем!


2 комментария :

  1. Алена, в каклм регионе Вы живете, что можете до ноовго года выращиватьь сельдерей? И хотелось бы более подробный процесс выращивания корневого сельдерея от посадки семян. А то у меня взошел сельдерей...росточки малюсенькие и тонюсенькие и взошел часто, что я не знаю с какой стороны к нему сейчас подойти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сельдерей из семян не ращу. Мы его не очень любим, вкус у него специфический... Мне проще купить 4-5 саженцев и вырастить из них... Нам этого количество хватает в полной мере! Я живу в Прибалтике.

      Удалить