Патичок - не патиссон и не кабачок! Видео

В этом году весной я увидела семена патиссонов и захотелось мне их вырастить... Помню в детстве однажды мама сеяла их и очень мне нравились эти "цветочки"!
Посеяла я свои патиссончики в мешки с компостом. В этом году провожу такой эксперимент, о котором расскажу в будущей статье. И все шло хорошо, пока я не увидела первые завязи... Которые на "цветочки" похожи не были совсем... А потом выросли большие плоды, и я поняла, что это точно не патиссон!!! А что же тогда?
В одной социальной сети для садоводов-огородников разместила я фото своих незнакомцев. Самым первым предположением стало переопыление кабачка и патиссона еще у семеноводов. Предложили варианты названия: кабассон и патичок:) Было весело! Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что название - патичок - реально существующее! Оказывается, так и называют гибриды патиссонов и кабачков!!!

патичок, гибрид, кабачок, патиссон, в мешках, аленин сад,

В сети информации очень и очень мало про этот гибрид. Но достоверно стало известно что существует патичок сорта «Карнавал» селекции ВНИИССОК. Но мне не попалось семечко сорта этого гибрида:) Это просто патичок без названия:)

Характеристика патичка

Удивительно, но факт! Этот случайный гибрид стал настоящей находкой для меня! В характеристике к сорту "Карнавал" сказано, что он урожайный и раннеспелый, с отличными вкусовыми качествами и, вероятно,  это абсолютная правда! 

Мой патичок стал плодоносить раньше всех в огороде! Кабачки я стала собирать после него через неделю, хотя они тоже скороспелые. А патиссон первый я сорвала вообще через две недели от первого сбора патичка!

И урожайность его весьма радует! С куста уже собрано 3 кг плодов. И это при том, что я срываю недозрелых патичат:)

Пока мы съели только одного патичонка, но он был очень вкусным! Более хрустящий, чем кабачок, и со сладковатым вкусом. Планирую нафаршировать как-нибудь остальных...

патичок, гибрид, кабачок, патиссон, в мешках, аленин сад,

патичок, гибрид, кабачок, патиссон, в мешках, аленин сад,

А вот так выглядит сейчас мой патиссон:

патичок, гибрид, кабачок, патиссон, в мешках, аленин сад,

Кстати! Очень интересно, что на украинском языке слово "патичок" обозначает палочку:)

А у вас бывали случаи переопыления тыквенных? Поделитесь со мной в комментариях! Мне очень интересно:)

Комментариев нет :

Отправить комментарий