Какой стороной посадить канну?! Посадка и деление канны - видео

Бывает в жизни иногда такое стечение независимых от нас обстоятельств, которое приводит к далекоидущим для нас последствиям... Вот, например, так у меня случилось с тропическим растением - канной (Canna L.). Никаких эмоций это растение у меня не вызывало, хотя я его видела в городском озеленении... И вот тётя дала мне несколько корневищ этого растения, потому что ей было жаль выбросить... Куда его деть я долго думала и в итоге воткнула туда, где было пустое место. Из-за поздней посадки оно у меня не цвело и я даже не знала, что оно вообще должно цвести... Осенью я выкопала целую гору новых наросших корневищ! Сохранила их в подвале и весной стала искать в интернете как же ухаживать за канной и с чем ее сочетать. И вот тут - бах! - да это же то, что я хочу и люблю! (Своего красивого фото пока нет, воспользовалась чужим в обмен на рекламу:))

аленин сад, канна

Канна прекрасна и удивительна, она проста в уходе, с ней можно "и в пир, и в мир"! У гибридной канны очень много вариантов расцветки листьев, расцветки и формы цветов, размеров самого растения, что делает ее незаменимой в контейнером садоводстве, без нее невозможен тропический сад, она чувствует себя "как рыба в воде" в воде пруда или ручья!!!
Главное в выращивание канны - тепло, ее оптимум +20 - 24 градуса! Она тропическая красавица, поэтому тепло и влага - это ее стихия. А вот освещение не так важно, она сможет жить и в полутени.
Сажать ее следует неглубоко, корневая система похожа на таковую у георгин. Поэтому, в принципе, вся их агротехника схожа. И хранить ее следует как и георгины, не отряхивая землю с корневищ.

Какой стороной посадить корневище канны?

"Но какой стороной посадить корневище канны?" Такой вопрос возникает у людей, которые видят кусок корневища впервые. В моем коротком видео я рассказываю как посадить канну и как ее поделить:


Вот так выглядело корневище канны после зимнего хранения в подвале. Посадить его на проращивание в помещении лучше как можно раньше, желательно в феврале, тогда можно получить раннее и продолжительное цветение!

аленин сад, канна, корневище канны, посадка канны, деление канны, Canna, canna lilies

А вот так выглядело корневище после очистки от почвы и сухих остатков. Острый кончик - это точка роста, почка, из которой будет вертикально расти побег. Поэтому сажать корневище нужно, укладывая его горизонтально острым концом вверх:) Новое корневище будет нарастать в направление от побега, поэтому это нужно учитывать при посадке, оставляя достаточно места для его роста!

аленин сад, канна, корневище канны, посадка канны, деление канны, Canna, canna lilies

аленин сад, канна, корневище канны, посадка канны, деление канны, Canna, canna lilies

Как видите, все очень просто, если знаешь как! Надеюсь, что я помогла вам разобраться с этим растением и теперь оно будет радовать вас своей красотой многие годы!

Ну а если у вас все же остались вопросы, то пишите их в комментариях. С радостью отвечу!

2 комментария :

  1. Алёна, мне дали корневище, посадила в феврале-марте, но листья некрасивого красненького цвета. Это плохой уход или сорт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это сорт такой:) У меня такой же, но мне теперь он кажется красивым:) Просто нашла с какими растениями его сочетать:) Скоро напишу пост об этом....

      Удалить