Алёнин сад в середине мая

Середина мая - пора цветения тюльпанов! Их у меня много, поэтому я сделала о них отдельную статью: Тюльпаны в Алёнином саду. А в этой статье я покажу другие растения и расскажу, какие изменения произошли на моем участке за 2 недели.
Начну, пожалуй, с того, что в теплице вырос редис, который я сеяла 19 марта. Подробнее об этом можно прочитать в статьях Первый урожай и Выращивание в теплице ранней зелени. Редис весь уже съели:) Позже буду сеять еще в теплицу, мне понравилось:)

редис, сорта, Злата, Фараон, аленин сад, май

Цветы

Нарциссы (Narcissus L.)... Красивые, ароматные, грациозные... Очень люблю их аромат и цветы! Нарциссы всегда зацветают раньше тюльпанов. Только один сорт у меня цветет еще и сейчас, остальные уже отцвели:(

нарциссы, поздний, махровая серединка, аленин сад

нарциссы, поздний, махровая серединка, желтая серединка, аленин сад

нарциссы, поздний, махровая серединка, желтая серединка, аленин сад

Примулы (Primula L.) тоже прощаются с нами в середине мая до следующей весны...

примула, Комарова, белая, аленин сад

примула, розовая, аленин сад

примула, желто-красная, ароматная, запах меда, аленин сад

Форсайтия (Forsythia Vahl) уже кажется в середине мая "динозавром"! А все потому, что мой сад находится в низине, где скапливается холодный воздух, и в нем все цветет с задержкой!

форсайтия, Forsythia, форзиция, аленин сад

Дицентра великолепная (Lamprocapnos spectabilis (L.) T.Fukuhara) начинает свой парад красоты!

дицентра великолепная, Lamprocapnos spectabilis, разбитое сердце, аленин сад

Цветет куст красной смородины, который остался от прежних хозяев. После прошлогоднего ухода куст очень "повеселел" и "закудрявился"! Ягоды на нем не очень хорошие, кислые слишком. Но пока не выросли наши сортовые кустики, дочка лакомится и этими:)


Огород и овощи. Высокие грядки

Но главные события в мае, конечно, разворачиваются не в цветниках... Во всех регионах евразийского региона это самое время для посадки большинства овощных культур!!! Мы тоже любим собирать урожай зелени, корнеплодов и плодов на нашем огороде:)
Давно уже посеяли свёклу... Помогла мне младшая дочка, посеяла газоном:) Будем теперь рассаду рассаживать по огороду...

всходы свёклы, свеклы, бурака

А рассаду капусты мне помогла посадить старшая доченька:) В этом году, воодушевленная прошлогодним успехом с капустой (до сих пор цветная есть в морозилке), я купила побольше рассады капусты белокочанной и цветной разных сроков созревания. Часть рассады капусты я снова посадила на черный спанбонд, как и пару лет назад (об этом можно прочитать в этой статье). Окучивать ее я буду поверх спанбонда компостом из мешков (как я его делаю смотрите здесь).

посадка капусты, рассада капусты, на черный спанбонд, агроволокно, агропленку, черную мульчу

Рассаду капусты вместе с другими растениями: базиликом, пореем, сельдереем корневым, петрушкой и земляникой я купила и высадила 9 мая.

рассада, порея, петрушки, сельдерея, капусты, базилика

В этом году очень холодная весна, поэтому моя капуста сразу "посинела" от холода! Но не замерзла, а стала очень крепкой!

грядка с капустой, посадка капусты, рассада капусты,

Самое главное, что произошло в мае на моем огороде - это появление высоких грядок! Обязательно будет об этом отдельная статья! А пока я их засаживаю и осваиваю:) Я практикую на своем огороде смешанные посадки, т.к. считаю это наиболее правильным вариантом природного земледелия. Поэтому в первую грядку я посадила морковь, лук-севок, лук рассадой, салат кочанный рассадой, укроп, салат семенами, рукколу и бобы. Украсила все мангольдом. Во второй грядке будут расти фасоль, кукуруза и салат мизуна. Пока что мне эта затея очень нравится! Про смешанные посадки немного я писала в этой статье, но планирую написать об этом подробнее!

высокая грядка, из лозы, ивы, прутьев, палок, аленин сад

Читайте продолжение истории о моем саде-огороде и смотрите фотографии в следующей статье. Ну а если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу!

Алёнин сад в начале марта. Просыпаемся!
Алёнин сад в начале апреля
Алёнин сад в середине апреля
Алёнин сад в начале мая

4 комментария :

  1. Алёна, мечтаю о арбузиках и дыньках, Но никак. " года назад вырос один арбузик, мааааленький, разрезала его, как большого и какой !!! сливочный ароматный вкус!!!! в прошлом году посеяла, как на пакете указано, не рано, ничего не завязалось Так грустно было. В этом году посеяла, как в первый раз в феврале, но сейчас такие хиленькие. Ну, никто не знает не хочет вокруг меня и в магазине их сажать. В интернете тоже не понимаю ничего. Может, Вы подскажите? под Петербургом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказать честно, пока не дошли руки на новом участке до арбузов:( Но сосед выращивает их на земле под пленкой, у него хорошо получается! Я посеяла в теплице, их забили огурцы... Думаю, что нужно чтобы они были гибридные и не требовали опыления пчелами! Им нужно очень много тепла! Но сухой воздух! В Сибири росли отличные арбузы на парнике с навозом:) Ну и, конечно, сорт должен быть не с крупными плодами, скоросплелый:)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. (Ошибки: об арбузиках и 2 года назад....

    ОтветитьУдалить