Выращивание картофеля под соломой в ящиках. Видео

В прошлом году я впервые увидела этот замечательный и очень необычный пока еще для наших огородов способ выращивания картофеля под соломой. Как и многим, мне не верилось, что картошка может так расти! Но я ОЧЕНЬ люблю эксперименты, особенно удачные!
Поэтому я попробовала в этом году сделать также.
В этом видео я рассказываю уже о результатах выращивания картофеля в "Аленином саду" в 2014 году:

Как вырастить картофель под соломой

Для этого способа я взяла два деревянных ящика из-под фруктов.
Наполнила их огородной почвой.
Поверх почвы разложила клубни картофеля. (А вы знали, что клубень картофеля в ботанике относят к ягоде?).
Сверху укрыла картошку скошенной травой (лучше укрыть сухой соломой).
В дальнейшем, наблюдая такую картину, я не верила, что ботва картошки сможет пробиться через эту толщу травы!!! Поэтому иногда осторожно заглядывала под нее.

выращивание картофеля под соломой, в ящике

Но рост был! И скоро зеленые ростки увидели белый свет!

выращивание картофеля под соломой, в ящике

Через 2 месяца я получила свой урожай картофеля. Если учесть, что после того, как я накрыла картошку сеном, я больше с ней не делала ничего, то такой способ выращивания картофеля можно считать успешным!

Плюсы выращивания картофеля под соломой:

  1. Защита от болезней и вредителей. Если использовать для данного метода готовые субстраты из магазина, готовый грунт, то полностью исключается вероятность поражения проволочником, очень снижается вероятность фитофтороза, парши и других заболеваний, т. к. это все идет из зараженной почвы. Поэтому для участка с такими проблемами, этот способ очень подходит! (Колорадского жука тоже не было, но это может быть связано с крошечной площадью посадки, жук летит на запах). На видео видно, что почвы не нужно много. Сверху семенной картофель засыпать ничем не нужно! Сверху будет лежать только солома. 
  2. Экономия места. Ящики у меня стояли сбоку от теплицы, на траве. Главное, чтобы было солнце! Хоть на крышу ставь, если будешь поливать! А если ящики стоят на поверхности почвы, то полив практически не нужен! 
  3. Экономия сил. Не нужно специально копать землю, выбирая корни многолетних сорняков, не нужно потом полоть, не нужно окучивать и снова полоть. 
  4. Экономия времени. Она очевидна из первых трех пунктов. 
  5. Гарантированный положительный результат. Не обязательно сверх-урожай, но урожай будет точно! Причем картофель будет гладкий и чистый. 
  6. Душевное равновесие.
Но в начале эксперимента я сделала ошибку: я закрыла картофель скошенной сухой травой типа сныти, у которой сочные крупные листья. Начались дожди, и листья стали гнить, вовлекая в этот процесс и ростки картофеля!!! Тогда пришлось всю траву сверху убрать и накрыть соломой из злаков, на ней таких листьев не было, и дальше картофель рос хорошо.

Продолжение опыта по выращиванию картофеля в ящике под соломой с подробной видео-инструкцией смотрите в статьях:


2 комментария :

  1. Алена, а когда (месяц) Вы высаживали картошку в ящики и когда получили результат?

    ОтветитьУдалить
  2. В прошлом году я посадила в начале июня, и убрала ее 15 августа. Точно даты не фиксировала:( Ее еще можно было подержать в ящиках:) А в этом году посадила 10 мая.

    ОтветитьУдалить