5 причин: почему гниют завязи у кабачков?

"Почему гниют завязи у кабачков?" - спрашивают начинающие огородники, опасаясь, что урожая молодых сладких цуккини они не дождутся. Да, проблема бывает очень актуальной, но она имеет определенные причины! Если устранить причины, то исчезнет и проблема:)

почему гниют завязи у кабачков, гнилые завязи кабачков, кабачки

5 причин: почему гниют завязи у кабачков?

  1. Виновата погода! Мы вообще очень часто виним во всем погоду или природу, но в этом случае она действительно может быть виновата. Как извествно, какбачки очень теплолюбивые растения. Они могут просто терять завязи из-за стресса, потому что на улице +15 и идет дождь... Из-за дождливой погоды кабачковые завязи не опыляются насекомыми, поэтому тоже гниют. Но тут важно отметить, что сейчас уже созданы самоопыляемые гибриды, им погода не страшна... Как можно изменить погоду? Сделать укрытие над кустами кабачков! Можно поставить старый зонтик, можно мини-парник. В общем, тут дело фантазии:) Главное, чтобы их не мочило круглые сутки...

    почему гниют завязи у кабачков, гнилые завязи кабачков, кабачки, сорт Тапир
  2. Тыквенные растения чувствительны к нехватке бора. Из-за нехватки бора начинают гнить завязи. Исправить это очень просто! Сделайте однократную подкормку либо борной кислотой (2 г на 10 л воды), либо любым комплексным удобрением с микроэлементами.
  3. Еще одной причиной гниения завязей кабачков может стать нехватки йода. Исправить очень просто! Подкормка с микроэлементами также решает эту проблему.

    почему гниют завязи у кабачков, гнилые завязи кабачков, кабачки, рондо де валенсе
  4. Нехватка калия также приводит к гниению завязей, или вообще к их отсутствию! На будущее нужно запомнить, что при посадке кабачков нужно заранее подготовить хорошо почву, внести комплексные удобрения или золу! А в текущей ситуации - подкормка комплексными удобрениями или настоем золы.
  5. Но все-таки чаще всего причина гниения завязей - излишняя загущенность посадок кабачков! Или посадили кабачки слишком близко друг к другу, или у них очень много листьев, которые создают сильную тень в основании куста! Решить такую проблему проще всего - нужно просто обрезать лишние листья! Уберите листья из центра куста, чтобы солнышко освещала все завязи! Кстати, вы знаете как удобно выращивать кабачки или тыкву на спанбонде?

    почему гниют завязи у кабачков, гнилые завязи кабачков, кабачки, тапир, белый кустовой 2
А теперь вы можете посмотреть видео об этом:


Ну а если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу!

Комментариев нет :

Отправить комментарий