10 важных фактов о томатах

Удивительно, но это - факт, самым популярным овощем для выращивания в России является томат или помидор! Каких только нет форумов и блогов о томатах, как много коллекционеров сортов и продавцов семян... Я такую страсть не очень понимаю, но томаты выращивать ... учусь:) Культура эта не простая! И на мой взгляд, без серьезного изучения агротехники томатов, без отбора и подбора сортов, ничего хорошего не вырастет.
Я выделила 10  важных фактов о томатах, зная которые, мы точно получим хороший урожай помидоров:)


10 важных фактов о томатах

  1. Семена томатов всходят на 3-5 день. Всхожесть хранят 6-8 лет. Но есть случаи очень длительного хранения... Например, 87 лет! Смотрите видео американского блогера:
  2. Температура прорастания семян томата +18-20 С.
  3. Семена томата обычно прорастают на 3-4 день. Но бывают как "выскочки" на второй день, так и "тугодумы" - на десятый...
  4. Высаживать в грунт нужно растения с 4-6 листьями! Не больше и уж тем более не с цветами и плодами.
  5. Томаты очень светолюбивы! Им нужен свет гораздо больше чем баклажанам или перцам! Поэтому всегда сажайте их на самом светлом месте!
  6. Самый любимый макроэлемент томатов - фосфор! Но, конечно, при недостатке азота и калия тоже ничего не получится:(
  7. Для успешного выращивания томатов температура почвы должна быть не ниже +10! Иначе корни не "работают", т.е. не питают растения! В такой ситуации "кормить" растения нужно через листья внекорневыми подкормками.
  8. Формировка для большинства сортов томатов обязательна! Без формировки не будет большого урожая с индетерминантных сортов, не будет плодов по килограму у крупноплодных...
  9. Многие знают, что температура выше +35 делает пыльцу томата стерильной. Но многие не знают, что это важно за 5-6 дней до раскрытия цветка! Именно тогда формируются пыльцевые зерна, а не в открытом цветке!
  10. Томаты развивают очень мощную корневую систему! Они не любят влажного воздуха и мокрой почвы. Поэтому поливать томаты нужно редко, но обильно! 1-2 раза в неделю по 25-20 л на метр квадратный. Совершенно реально вырастить томаты вообще без полива:

Комментариев нет :

Отправить комментарий