Голосеменная тыква Миранда

Случайно в прошлом году в видео с Октябриной Ганичкиной увидела тыкву сорта Даная, у которой семечки были без кожуры, ну и конечно же, сразу же загорелась вырастить у себя в огороде такую же:)! Весной увидела семена только двух сортов голосеменной тыквы, Ольга (Olga) и Миранда (Miranda), которые и приобрела. Из-за нехватки времени в весенней суматохе ничего про эту тыкву прочитать не успела и действовала с ее посадкой по наитию:) Первая партия посаженных семян не взошла, из-за холода они сгнили в почве. Из второго посева взошла одна семечка тыквы сорта Миранда. На кустике выросло две тыквины:) Одну я вскрыла через месяц после сбора, вторую через два месяца. Семена голенькие! Вкусные, но мало:)

голосемянная, голозерная тыква, сорта, Миранда, аленин сад, выращивание, история, масличная тыква

И только теперь, уже зимой я решила прочитать как же выращивать голосеменную тыкву и что это вообще за растение? И я с удовольствием "погрузилась" в исследование этого вопроса...
Итак, делюсь с вами результатами:)

Голосемянная или голозерная тыква

История происхождения

Голосемянная или голозерная тыква (Cucurbita pepo L. var. styriaca) - это обычная твердокорая тыква, у которой обычно семечки с кожурой. Но вот у этой разновидности в результате мутации исчезла кожура. И случилась эта мутация в австрийской Штирии, приблизительно в 1880 году. Это судя по публикациям. Народная же молва утверждает, что голосеменную тыкву в Австрии выращивают уже по меньшей мере 200 лет.  Все это время местными фермерами велся искусственный отбор и они получили сорта голосеменной тыквы с семенами, в которых содержится до 50% масла.


А зачем они это делали? А потому что в основном голосеменную тыкву, вернее ее семена и используют для получения тыквенного масла, которое очень-преочень полезное. Но такое дорогое...
В семенах содержится жирное масло (до 50 %, в состав которого входят глицериды линоленовой (до 45 %), олеиновой (до 25 %), пальмитиновой и стеариновой (около 30 %) кислот), эфирное масло, фитостерин кукурбитол, смолистые вещества, органические кислоты, витамины С и B1, каротиноиды и каротин вместе (20 мг%), аминокислоты.
Так как генетический отбор осуществлялся в направлении семян, то мякоть тыквы мало кого интересовала. Поэтому в основном у тыквы с голыми семенами мякоть получилась не очень вкусная.
Активно культивировать в промышленных масштабах голосеменную тыкву начали после Первой Мировой Войны. Успешно тыква выращивалась в Румынии, Северной Югославии, Венгрии и Украине. И сейчас, например, как сообщил мне украинский журнал для профессионалов "Овощеводство", в Украине с 2008 года голосеменную тыкву стали выращивать в промышленных масштабах, . В их статье о голосеменной тыкве указывается закупочная цена 1 килограмма тыквенных семечек на экспорт в 18-20 евро! Оптовая закупка в Китае 1 тонны таких семечек стоит 5000 долларов... Если честно, то меня это удивляет! Потому что тыква растет везде, в отличие, например, от миндаля и грецких орехов... А стоят ее семечки также как орехи! Так что, не теряйте времени даром - выращивайте это тыквенное богатство у себя в огороде:) Хотя бы для своего здоровья!

Сорта голосеменной тыквы

В 1947 году в Австрии началась большая программа по селекции и отбору семян тыквы с наибольшим содержанием масла, и в 1970 году был зарегистрирован сорт Gleisdorfer Olkurbis. Даже теперь это наиболее распространенный сорт голосеменной тыквы в Австрии. Еще ее называют штирской тыквой.
Более современные селекционеры сосредоточили свои усилия на получении кустовой формы тыквы с более мелкими, но многочисленными плодами. В 1994 году был выведен сорт Sepp с более темно-зелеными семенами и в 1996 году сорт Markant с более светлыми семенами (источник: http://cuke.hort.ncsu.edu/cgc/cgc23/cgc23-34.html).
Для России оказалось очень сложно отыскать информацию о селекции голосеменной тыквы. Впрочем, как и любой другой информации об этом овоще. Почти все статьи в интернете на русском языке являются копиями друг друга. Мне стало известно только о сорте Голосемянная 14, которую вывели в 40-х годах 20-го века на Грибовской овощной станции (ныне ВНИИССОК). Но даже на сайте этой организации нет информации об этом сорте, как в общем-то и нет семян голосеменных тыкв в их интернет-магазине:( Вообще в интернет-магазинах оказалось не так просто прикупить себе разных сортов этой тыквы! В основном предлагается именно Голосемянная (которая вдруг потеряла свой номер 14), изредка встречается Даная и Ольга. Предложений в Украине гораздо больше, там такая тыква называется гарбуз голонасiнний. Разнообразие же сортов голосеменной тыквы в Европе и Америке очень велико... Например, Wies, Gleisdorfer, Herakl, Snack Jack, Kakai, Baby Bear, Lady Godiva, Triple Treat, Little Greenseed. Можете сами поискать по словам naked seeded pumpkin или oilseeded pumpkin. Думаю, что теперь с развитием гибридизации всего и всяк сортов тыквы с голыми семечками да еще и с вкусной мякотью станет гораздо больше:)

Голосемянная тыква сорта Миранда

Как я уже написала в начале статьи, я вырастила в этом году голосемянную тыкву сорта Миранда. Вот так выглядит тыквина и ее свежие семечки:

голосемянная, голозерная тыква, сорта, Миранда, аленин сад, выращивание, история, масличная тыква

На этом видео я рассказываю как вскрываю тыкву и сколько семечек получается с одной некрупной тыквины:

Мякоть у Миранды оказалась желтая, нейтрального вкуса, не очень сочная, хорошо запекается. Мне даже показалось, что она распадается на волокна по типу тыквы спагетти!

Выращивание голосемянной тыквы

В выращивании голозерной тыквы есть только одна особенность, но она видимо и делает эту форму тыквы менее популярной среди остальных. Нужно ее выращивать рассадным способом с посадкой в стерильную почву, тогда результат будет гарантирован! Иначе без защиты  в виде кожуры, семена загнивают и поражаются заболеваниями... Эта тыква более теплолюбива, в холодное и дождливое лето она урожаем может не порадовать:(
В остальном агротехника голосемянной тыквы не отличается от агротехники обычных сортов тыквы. Если это сорт тыквы с длинными плетями, то их нужно будет прищипывать, а то могут быть проблемы.
Но самый большой миф, который перепечатывается из статьи в статью в интернете, это то, что эту тыкву нужно сажать как можно дальше от кабачков, огурцов, тыкв других сортов, патиссонов!!! Якобы от переопыления у вас вырастут семечки с кожурой. Все это идет от незнания биологии растения. Да, переопыление вероятно с тыквами и кабачками других сортов, но вы это заметите только на второй год, высадив собранные ВАМИ семена! Кстати, если там, где выращивались семена на продажу, в питомнике, это правило не соблюдали, то у вас может уже в первый год вырасти тыква с обычными семенами... А ведь производитель сразу предупреждал, что не сажайте вы эту тыкву куда попало!!!;) Коммерция:)!

Кстати, если Вам интересны растения семейства Тыквенных, то посмотрите мою статью о выращивании лагенарии или посудной тыкве: Лагенария. Мой опыт выращивания

Это пожалуй все, что я могу рассказать о голосемянной тыкве. А если у вас все же остались вопросы, то пишите в комментариях. С радостью отвечу!


4 комментария :

  1. Маловато семян. А тыква как на вкус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. маловато.... тыква на вкус как кабачок:)

      Удалить
    2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести семена этих тыкв? Нашла только в интернет-магазинах, где есть минимальная сумма заказа.

      Удалить