Полезные советы: Как измельчить яичную скорлупу для удобрения

Теперь уже дети с детского сада знают, как важен кальций для их организма, но даже не все взрослые догадываются, что кальций необходим также и растениям ничуть не меньше, чем человеку! Только есть одно "но": растения легко получают кальций из воды и почвенных растворов, а человеку, который почвенными растворами не питается и поливами жесткой водой себя не балует, необходимо получать кальций из пищевых продуктов, особенно молочных:)
В принципе, для большинства почв кальциевая проблема не характерна. Его достаточно в самой почве, а также в воде, которой ее поливают, особенно в воде жесткой, добытой из глубины - из колодца или скважины.  Но она очень актуальна, когда мы начинаем говорить о кислых почвах! На таких почвах необходимо производить известкование, или, другими словами, вносить кальций, который, вступая в реакцию с почвенными кислотами, нейтрализует их и делает почву с нейтральной реакцией, которую предпочитают большинство растений. На дачном участке достаточно сложно постоянно, раз в 4-5 лет, проводить масштабное известкование. К тому же это может быть дорого... Да и результат сложно контролировать. Гораздо проще вносить кальций непосредственно под посадку растений и их семян. А использовать для этого бросовый материал - яичную скорлупу.
Я собираю скорлупки от сырых яиц в маленький стаканчик, который стоит у меня на кухне под рукой. Когда скорлупки в стаканчике высыхают, или стаканчик наполняется, я разминаю их и высыпаю в большой пакет, который хранится в сухом неприглядном месте:) Нежелательно использовать скорлупу вареных яиц, потому что она уже потеряла много кальция во время варки! Но при этом некоторые источники советуют отваривать даже сырые скорлупки... Не могу понять зачем? Разве только для борьбы с сальмонеллёзом?! Когда таких скорлупок накопится некоторое количество, я их измельчаю в пылеобразное состояние при помощи обычного блендера! Я использую блендер абсолютно спокойно, не боясь его испортить, ничего ему не сделается:) Ну а если вы беспокоитесь за свой блендер, то возможно у вас есть старый запасной блендер, или кухонный комбайн, с помощью которых вы легко и просто, только лишь нажатием кнопки, сможете приготовить прекрасное природное удобрение для своего сада и огорода!!!
Измельченные скорлупки лучше хранить в плотнозакрытой таре, например пластиковом контейнере или стеклянной банке. Использовать эту пудру при посеве саженцев и семян, внося непосредственно в ямки, лунки и бороздки. Молодым, только начинающим свой жизненный путь растениям кальций очень необходим для формирования, впрочем как и детям!:)

яичная скорлупа, удобрение, для сада, огорода, для растений, для подкормки, с помощью блендера, измельчить, как измельчить, как применить, аленин сад

И если вам понравилась моя статья, то расскажите, пожалуйста, о ней в социальных сетях!

9 комментариев :

  1. Какая отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  2. Я постоянно скорлупу пропускаю через кофемолку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прекрасно:) только там объем маленький:)

      Удалить
    2. Я сушу под батареей,много не собираю.На подоконнике стоит пакет,куда высыпаю перемолотую скорлупу.Это совсем не долго,получается мельче.На ли.ру я взяла вас в друзья.

      Удалить
    3. Спасибо за дружбу:) я туда только транслирую отсюда новости:)

      Удалить
    4. Спасибо, Алёна! Всегда смотрю ваши ролики с удовольствием, с интересом читаю статьи. Скорлупу и я собираю, но измельчаю её другим способом, вручную деревянным пестиком, блендер использовать боялась. Теперь непременно попробую Ваш способ. )))

      Удалить
    5. Спасибо за комментарий:) А Садовая - это настоящая фамилия?

      Удалить
    6. Если бы настоящая, было бы прикольно! )))

      Удалить
    7. да, я тоже так подумала:))))

      Удалить