Мой опыт выращивания кочанного салата. Видео

Очень многие огородники в апреле-мае высевают массу всяких сортов зелени, в том числе и кочанный салат, но очень немногие через 50-60 дней могут похвастаться отличным результатом - настоящим кочанчиком салата!
У меня много лет была та же история...Прореживать сеянцы салата, а тем более возиться с рассадой, времени не хватало! Но я задалась целью получить результат как с картинки и в этом году мне это удалось!

Выращивание кочанного салата

Весь секрет выращивания кроется в двух вещах:
  1. регулярном поливе саженцев салата, т. к. корневая система у них очень маленькая и поверхностная;
  2. в расстоянии между растениями. Оно должно быть не менее 20 см! А лучше посадить салат в разные места в огороде, с разной освещенностью. Тогда получите растянутый по времени сбор урожая, да еще и места сэкономите!
кочанный салат, смешанная посадка, салат с капустой
Для того чтобы посадить растения достаточно разрежено, удобнее всего использовать рассадный способ. Для этого я в небольшой ящичек с грунтом рядками высевала буквально по 10 семечек разных сортов. Салат всходит очень быстро, на третий день. Когда мои саженцы подросли до 2-3 настоящих листьев, я их рассадила по огороду. Дальнейший уход за ними свелся к прополке. Поливать салат мне не пришлось, было очень много дождей.

Употребление в пищу кочанного салата

Внешние окрашенные листья я в пищу не использовала. В самом кочане листья белые или светло-окрашенные, и просто изумительного вкуса и консистенции!!!Намного вкуснее обычного листового салата! Готовили мы салат с добавлением лимонного сока, соли и оливкового масла.

Мой видео-рассказ о салате:

Фотографии кочанного салата

Вот такие саженцы были рассажены в середине мая 2014
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
а к концу июня выросли вот такие кочаны
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
Салат можно прекрасно использовать в смешанных посадках. В данном случае с примулой, капустой цветной, мангольдом, щавелем, бархатцами.
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
кочанный салат, выращивание, смешанная посадка, салат с капустой
А еще смешанная посадка капусты и салата защищает капусту от гусениц бабочки белянки или капустницы:
Здесь можно узнать и о моем опыте выращивания картофеля под соломой:

10 комментариев :

  1. Здравстауйте.
    Очень заинтересовал ваш опыт выращивания салата. Я впервые решила посеять салат кочанный на рассаду, но возникли вопросы. Может подскажете.. Вы рассадный ящик при какой т-ре проращивалиНакрывали ли его темной пленкой? Я так понимаю, рассада у вас стояла в парнике ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, в парнике, в тепличке, можно накрыть пленкой, но не нужно черной:) Прозрачная пленка позволит ему развиваться, если вас рядом не будет, а под черной он погибнет. Температура от +5 до +20, я думаю... Ночью холоднее, были и морозцы! Но он нормально на все реагирует, знает сам когда прорастать, как только будет нужная для него температура. Я вот сейчас собираюсь его сеять:)

      Удалить
  2. А вот еще вопрос - вы шпинат рассадой не выращивали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НЕТ:) Я его сеяла просто, можно в теплицу, в парник, в ящик, он очень быстро растет и холодостойкий. И у него можно листья любые собирать, а у кочанного салата нужны кочаны, а значит ему нужно пространство вокруг:)

      Удалить
  3. Спасибо за ответы.. А случайно брокколи, цв.капусту и пекинку не сеяли рассадой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я посеяла кольраби, краснокочанную и савойскую, скоро будет видео. брокколи ничем от них не отличается. Цв. капуста мне показалась сложна в выращивании рассады. Вырастить-то можно, но потом соцветия не завязываются... Я покупаю у проверенного продавца и она всегда меня радует. А пекинскую, не выращиваю. С ней тоже нужно подгадывать со сроками. Она очень любит холод и короткий световой день. На лето ее вообще не нужно сеять, можно прекрасно заменять салатами, шпинатом, мангольдом и т.д. Без лишних хлопот!

      Удалить
  4. У меня рассада кочанного салата сначала росла после всходов пару дней на подоконнике, она даже как-то вытянулась.. Потом ее поставила на застекленную лоджию.. Полегла наполовину.. Может стоит пересеять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пересейте, и сразу ставьте на лоджию. Всходы у него нежные, они могли не пережить резкий перепад температуры! Вы же не закаливали их? А в прохладе они не будут тянуться и сразу будут крепкими расти!

      Удалить
    2. Попробую сегодня опять посеять, и всходить поставлю на лоджию.. Спасибо!
      А вот у вас щавель растет вместе с капустой (на фото) - не закисляет он почву? Нормально уживаются на грядке?

      Удалить
    3. Впервые слышу, чтобы щавель закислял почву. По-моему не закисляет... Все растет вокруг нормально:) К тому же капуста там временное явление:)

      Удалить