Алёнин сад. Часть 1. Глаза боятся...

В серии заметок я буду подробно рассказывать об освоении своего садового участка, который я назвала "Алёнин сад". Если вам интересно прочитать все мои статьи, то советую подписаться!

Алёнин сад. Часть 1. Глаза боятся...

В 2013 году находясь на восьмом месяце беременности, я получила "подарок судьбы" - участок в 3,5 сотки в аренду на 5 лет от государства Латвийского. Плата по нашим меркам символическая, 14 евро в год.
Буквально за месяц до этого мне пришлось отказаться от участка, который мне разрешили использовать знакомые около их дома, т. к. хозяева стали предъявлять непомерные для меня требования, и ездить мне туда нужно было на автобусе, и, соответственно, на весь день, чего я себе уже не могла позволить, да и в перспективе с младенцем мне туда было не "по пути".
Впервые свой "райский уголок" я увидела в конце июня и выглядел он так:

Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

сорняки, сныть, вьюнок, Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

сорняки, сныть, вьюнок, Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

Весь дачный комплекс расположен вокруг древнего почти уже заросшего озера. Но один берег озера, занятый садами - высокий, а другой низкий. Мой участок расположен на втором. Поэтому на моем участке почва - низинный торф, и влажность ее очень высокая, вдоль западной границы моего сада течет ручей. Прежние владельцы прорыли канавку для стока воды через весь участок. После дождя вода собирается в ямах и ямках, что ведет к заболачиванию этих мест.

ручей, колодец, сорняки, сныть, вьюнок, Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

После копания канав и ямы под бочку с водой, на участке образовались возвышенности, рельеф не ровный.
От прежних хозяев в саду остались останки теплицы. Основание у нее совсем гнилое, боковые стойки еще целые, на крыше пленки нет.

теплица, останки теплицы, сорняки, сныть, вьюнок, Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

теплица, останки теплицы, сорняки, сныть, вьюнок, Аленин сад, часть 1, целина, участок до, освоение участка

Забор из сетки рабицы и калитка в хорошем состоянии. На машине можно подъехать почти к калитке, но мешает очень влажный грунт - колеса могут увязнуть!
Пешком до сада от дома 15 минут. В перспективе - поездки на велосипеде. Ну и конечно вокруг была трава по пояс!
До родов я была на участке пару раз, чтобы в основном осмотреться. Еще пощипали с дочкой ягодки красной смородины, пропололи ее и обрезали. Радость от владения землей и беременный мозг вводили меня в состояние эйфории, казалось, что жизнь прекрасна и у меня будет все расти и благоухать...
После родов, недели через две мы снова приехали на участок вечерком... Трава по пояс, грязь под ногами чавкает, холодно и сыро, конец августа... Когда мы садились в машину, я еле сдерживала рыдания. Мечта рухнула! Освоить ЭТО одной стало казаться не под силу... Было горько и обидно... Обсуждали, решали, что делать? Отказаться пока не поздно и не портить себе жизнь???
Было принято решение отложить до весны решение вопроса. Плюс муж пообещал дать денег на помощника по перекопке. Сам он к огороду на тот момент испытывал дикое отвращение, в полный противовес мне.
Это его обещание меня приободрило и я ушла "на зимовку"...

Смотрите продолжение этой истории:


Алёнин сад. Часть 2. Рисуем сад своей мечты!


Почитать больше о моем опыте можно на странице
Мой сад и огород

2 комментария :